Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
07-11-12

Деятельность Общественного совета Южского муниципального района направлена, в основном, на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления и выработку своих рекомендаций.

На втором пленарном заседании Общественного совета Южского муниципального района, состоявшемся 29 октября, речь шла о результатах деятельности общественного объединения. С годовым отчетом выступил председатель Общественного совета М.Б. Печкин. Заседание проходило в Совете Южского муниципального района.

Подводя итоги, М.Б, Печкин отметил, что они пока более чем скромные, и этому имеются причины – как объективные, так и субъективные. Среди них – игнорирование несколькими членами Общественного совета участия в работе. За это время совершались рабочие поездки в сельские поселения. Был поставлен ряд острых вопросов перед районной и городской властями. Смена руководства администраций района и города позволили общественникам вновь сформулировать прежние проблемы, которые поднимались ранее.

Обстоятельные ответы по проблемам состояния дорожного покрытия в г.Юже, по упорядочению автодвижения на площади между отделением банка «Евроальянс» и детской поликлиникой в городе, по организации автобусного сообщения по городским маршрутам давали приглашенные на заседание глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков и глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова. Эти вопросы уже на контроле специалистов городской администрации.

Речь также шла о несоответствии потребностям инвалидов многих созданных в социально значимых объектах района пандусов, о необходимости увеличении финансирования деятельности районных организаций инвалидов и ветеранов.

Ограждение вокруг храма святого апостола Асинкрита в Юже и благоустройство его территории стали отдельной темой разговора, поднятого членом Общественного совета, благочинным Южского района и настоятелем храма иереем Василем, «Временный» деревянный забор вокруг исторического здания, где располагается храм, не соответствует духу времени. Лучший вариант – металлическое ограждение, которое визуально откроет здание и обезопасит его. Но без помощи «всего мира» не обойтись. Было решено выступить с обращением к жителям Южского района и города о помощи храму в деле благоустройства.

Также было принято решение обратиться с ходатайством к главам Южского муниципального района и администрации Южского муниципального района об обновлении состава Общественного совета, о прекращении членства не посещающих в течение года заседания совета его членов и о выборах новых участников Общественного совета.

 

Н. Костров, секретарь Общественного совета