Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-12-12
5 декабря, прошло очередное занятие в Клубе социально – психологической поддержки, приуроченное к Международному дню инвалида (3 декабря), участниками которого стали 16 безработных женщин с ограниченными возможностями в трудоустройстве.

Цель программы КСПП – психологическая поддержка безработных граждан, а также повышение их конкурентоспособности на рынке труда, мотивация к поиску работы, организация самозанятости, в том числе через приобретение новых профессий, приемлемых для их возраста и состояния здоровья.

Как правило, все безработные-инвалиды страдают от низкой самооценки, практически перестали искать работу, считая себя абсолютно неконкурентоспособными на рынке труда, поскольку постоянно сталкиваются с различными барьерами при попытках трудоустройства. Учитывая это, на первом занятии были предложены такие темы, как: «Познай себя – поверь в себя», «Технология эффективного поиска работы», «Собеседование с работодателем». Слушатели клуба познакомились со способами управления настроением и саморегуляции в стрессовых ситуациях для снятия эмоционального напряжения.

Второе занятие КСПП проходило на базе Южского Дома ремесел. Для участников клуба была организована экскурсия по выставочным залам и студиям, где безработные граждане могли наглядно увидеть всю красоту изделий народных умельцев. После всего увиденного им захотелось что-то сделать самим, своими руками. Прямо во время занятий был организован мастер-класс. Как результат их стараний, появились первые пробные работы: «куклы-самокрутки». Хочется отметить, что некоторые безработные творчески подошли к делу, проявив при этом фантазию и нестандартность мышления.

По окончании работы клуба большинство женщин пожелали заниматься рукоделием профессионально: пройти обучение на краткосрочных курсах и получить профессию «сборщик игрушек».

На память о встрече у женщин остались «рождественские ангелочки». Клуб КСПП прошел очень интересно, эмоционально и по словам безработных, с пользой для них.