Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-01-24

Конфискация транспортного средства как мера уголовно-правового характера за совершение преступления

В целях эффективного предупреждения нарушений Правил дорожного движения, последствиями которых являются увечья и гибель людей на дорогах, усилена ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ), введена уголовная ответственность за повторные грубые нарушения ПДД, создающие реальную опасность для участников дорожного движения, такие как выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (ст. 264.2 УК); управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (ст. 264.3 УК).

В качестве дополнительной меры в отношении нарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности за упомянутые преступления, установлена возможность конфискации, т.е. принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства транспортного средства.

Так, введенный Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ предусматривает, что транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.2 и 264.3 УК, может быть конфисковано.

Если конфискация транспортного средства на момент принятия судом решения об этом невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы (в том числе банковский счет, вклад и т.д.), которая соответствует стоимости транспортного средства.

В случае отсутствия либо недостаточности денежных средств, подлежащих конфискации взамен транспортного средства, суд выносит решение о конфискации иного имущества, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью транспортного средства (другой автомобиль, недвижимость, земельный участок и т.п.), за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.