Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
31-01-24

Внимание! Новая мошенническая схема, связанная с проверкой подлинности наличных денег через специальное мобильное приложение.

Злоумышленники звонят потенциальным жертвам и предлагают им проверить подлинность наличных. Для этого они просят установить на смартфон якобы официальное приложение Центробанка - «Банкноты Банка России», но скачать его необходимо по их ссылке. Как только пользователь устанавливает это фишинговое приложение, злоумышленники получают доступ к его смартфону и банковским счетам.

На самом деле, официальное приложение «Банкноты Банка России» существует и доступно на сайте Банка России. Однако оно предоставляет информацию только о защитных признаках банкнот Банка России, а не определяет их подлинность.

Если в вашем кошельке обнаружена подозрительная купюра, рекомендуется немедленно обратиться в ближайший банк. Кассир сразу же проверит купюру, и если останутся сомнения, деньги будут отправлены на экспертизу в Банк России. Если купюра окажется подлинной, она будет зачислена на ваш счет. Стоимость фальшивок не компенсируется, и в этом случае еще придется объяснить полиции, как вы оказались владельцем поддельной купюры.

Когда вы получаете сообщение от представителя службы безопасности банка, правоохранительных органов, Банка России или другого государственного учреждения, связанное с деньгами, всегда лучше проверить информацию. Найдите официальный сайт организации и позвоните по указанному номеру, чтобы убедиться в достоверности сообщения.