Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
09-02-24

В связи с увеличением обращений по выгулу животных на территории Южского муниципального района с несоблюдением норм безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц, предоставляем информацию по требованиям к выгулу домашних животных, в соответствии с Постановлением Правительства Ивановской области № 593-п от 04.12.2023 «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Ивановской области»:

Требования к выгулу домашних животных

1.1. На территориях населенного пункта выгул собак осуществляется с применением принадлежностей, обеспечивающих безопасность граждан и животных (поводок и намордник).

1.2. Свободный выгул собак может осуществляться на территории, огороженной способом, не допускающим самостоятельного выхода собаки за ее пределы, и разрешенной органами местного самоуправления для выгула животных или принадлежащей их владельцам на праве собственности или ином законном основании, за исключением выгула потенциально опасных собак. За пределами территории населенного пункта, а также на пустырях допускается свободный выгул собак, за исключением потенциально опасных собак, при обеспечении условий, указанных в пункте 1.3 настоящих требований.

В случае если при свободном выгуле собак невозможно обеспечить условия, указанные в пункте 1.3 настоящих требований, выгул осуществляется с применением поводка и намордника.

1.3. При свободном выгуле должны соблюдаться следующие условия:

1) собака постоянно должна находиться под контролем владельца животного;

2) владелец собаки обеспечивает безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических и юридических лиц.

1.4. При выгуле собаки владелец животного обязан обеспечивать уборку и удаление продуктов жизнедеятельности, принадлежащей ему собаки в местах и на территориях общего пользования непосредственно после их образования с последующим складированием продуктов жизнедеятельности собаки в специально отведенных для этих целей местах или местах сбора бытового мусора.

1.5. Запрещается выгул собак лицами, не способными в силу возраста и (или) физического развития контролировать их поведение, лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также лицами, признанными недееспособными.

1.6. Запрещается допускать самовыгул собак на территории населенного пункта.

1.7. Животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц, считаются животными без владельцев и подлежат отлову в соответствии с Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ивановской области, утвержденном постановлением Правительства Ивановской области от 28.02.2020 № 78-п.