Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24-12-12

20 декабря 2012 года в Южском районном архиве административно-хозяйственного отдела администрации Южского муниципального района состоялась презентация фонда личного происхождения художника лаковой миниатюры, поэтессы Коптяевой Натальи Дмитриевны «Личные архивы – кладезь истории».

Коптяева Наталья Дмитриевна в 1980 году окончила с отличием Палехское художественное училище им. Горького по специальности художник лаковой миниатюры.

Свою трудовую деятельность Наталья Дмитриевна начала преподавателем в Детской художественной школе в городе Запалярном Мурманской области, а в кооперативной организации «Объединение художников Палеха», проработала художником – надомником 18 лет.

Её творческие работы выставлялись на мировых, российских и областных выставках и внесены в художественные каталоги.

Стихи Наталья Дмитриевна начала писать с 10-летнего возраста, но своё поэтическое дарование долгое время скрывала.

В 2009 году выходит первый сборник стихов «Слов твоих живительные строки» и два сборника в 2011 году: « В начале вечности Моста», «Всё адресовано тебе».

Иллюстрации к стихам, исполнены Натальей Дмитриевной. Они помогают точнее и глубже воспринимать и осмысливать темы бытия, затронутые в поэтических произведениях.

Коптяева Наталья Дмитриевна член Южского литературного клуба «Элегия» и является духовной поэтессой.

После обработки документов в архивном фонде Коптяевой Н.Д. отложились: сборники стихов, личные документы к биографии, автобиография, документы её творческой деятельности, личные и групповые фотографии и членов её семьи.

В 2012 году архивному фонду был присвоен № 229 и название «Коптяева Наталья Дмитриевна – художник лаковой миниатюры, поэтесса».

С вступительным словом выступила, начальник административно-хозяйственного отдела В.М.Кулдышева, затем прозвучали стихи и песни в исполнении автора Н.Д.Коптяевой.

На презентации присутствовали родные и близкие, друзья, коллеги по перу, а также заместитель Главы администрации, начальник отдела правового обеспечения и муниципальной службы, куратор Южского районного архива Т. А. Еличева, корреспондент районной газеты «Светлый путь» С.И.Карпук., которые поздравили Наталью Дмитриевну и сказали много теплых слов в её адрес.