Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-03-24

Справка по результатам выездов подрядной организации с целью отлова животных (собак) без владельцев

В 2024 году Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации Южского муниципального района заключен муниципальный контракт № б/н от 23.01.2024 г. на оказание услуг по отлову и содержанию животных (собак) без владельцев на территории Южского муниципального района с подрядной организацией ООО «Экосервис».
В настоящее время муниципальный контракт находится на исполнении.

Согласно ч. 4 ст. 18 Федерального закона № 498-ФЗ, физические и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

По заявкам об отлове животных без владельца на территории Южского муниципального района регулярно проводятся выезды подрядной организации, с участием специалиста Управления ЖКХ Администрации Южского муниципального района.

Хотим отметить, что перед проведением мероприятий с целью отлова животных (собак) без владельцев на территории Южского муниципального района, Администрация Южского муниципального района заблаговременно информирует граждан об отлове на официальном сайте Южского муниципального района.

По фактам выездов подрядной организации с участием специалиста Управления ЖКХ Администрации Южского муниципального района, безнадзорных собак выявить не представляется возможным, что свидетельствует о несоблюдении владельцев требований к выгулу домашних животных (собак) на территории Южского муниципального района и допущению их самостоятельного бесконтрольного пребывания вне места содержания без присутствия владельца.

Неоднократно, при осуществлении выезда подрядной организации с целью отлова животных (собак) без владельцев на территории Южского муниципального района, зафиксированы факты свободного выгула домашних животных на огороженных территориях домовладений, имеющих беспрепятственный выход за ее пределы (открыта, либо отсутствует калитка).

При выявлении фактов несоблюдения владельцев требований к выгулу домашних животных (собак) на территории Южского муниципального района, информация будет направляться в МО МВД России «Южский» и Службу Ветеринарии Ивановской области для рассмотрения вопроса в рамках имеющихся полномочий.