Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23-08-13

Сегодня в 10 часов перед зданием администрации Южского муниципального района, с целью решения одного из самых острых экологических вопросов, был установлен первый в Ивановской области стационарный специализированный пункт бесплатного приема отработанных энергосберегающих ламп у населения. Данная проблема стала наиболее актуальной после введения ФЗ №261 «Об энергосбережении...» постепенного запрета на свободный оборот ламп накаливания и перехода на энергосберегающие технологии в освещении. Энергосберегающие лампы содержат в среднем от 10 до 80 миллиграмм ртути и при выводе из строя они переходят в категорию отходов первого класса опасности чрезвычайно опасные химические вещества наносящие необратимый вред здоровью человека и окружающей среде (при разрушении одной лампы парами ртути заражается объем воздуха по размерам сопоставимый с Ивановским цирком). Отработанные энергосберегающие лампы, в соответствии с действующим законодательством, запрещено смешивать с остальными отходами, они подлежат отдельному сбору и последующей утилизации направленной на вторичное использование всех составляющих материалов. Работать с данным видом отходов могут только специализированные организации.

Наличие стационарного пункта приема позволит сознательным гражданам сдать на утилизацию отработанную лампу и тем самым не навредить уникальной экологии района. Пункт приема представляет собой специализированный сертифицированный контейнер установленный на подготовленной площадке рядом со зданием Администрации района. В случае успешного опыта и популярности данной услуги у населения такие контейнеры будут размещены во всех населенных пунктах района. Организация пункта приема отработанных ламп стала возможна благодаря взаимодействию Администрации Южского муниципального района Ивановской области и экологического предприятия «ЭкоМир».

В мероприятии примут участие представители Администрации Южского муниципального района, Комитета по природопользованию Ивановской области, экологического предприятия «ЭкоМир» и член Совета Федерации Васильев Валерий Николаевич.