Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-08-13

Вчера в Талицах первый заместитель Главы администрации В.А. Сысуева и заместитель Главы по социальным вопросам Т.Л. Шилова встретились с жителями с. Талицы. Также на встрече присутствовали представители местной администрации: Глава поселения В.А. Осокин и Глава администрации Л.К. Никонова.

В ходе встречи жителям были разъяснены наиболее важные и острые вопросы. В частности население выразило обеспокоенность состоянием сферы ЖКХ и работами по подготовке систем жизнеобеспечения к отопительному сезону. Для контроля вопроса представители районного руководства запланировали провести в Талицах выездное заседание комиссии по подготовке объектов и систем жизнеобеспечения в Южском муниципальном районе и готовности их эксплуатации в осенне-зимний период 2013-2014 гг. Заседание комиссии запланировано на 5 сентября.

Остро стоит вопрос в поселении с водоснабжением. В настоящий момент проблема нашла решение. По словам Главы администрации Талицкого сельского поселения Л.К. Никоновой в бюджете запланированы средства на изготовление проектно-сметной документации предусматривающей строительство централизованного водопровода. Строительство водопровода намечено на следующий год. Региональные власти выделят на эти цели 40 млн. рублей.

Также решен вопрос по сбору и вывозу ТБО. Представители районной администрации определили временную площадку для складирования накопившегося мусора. В дальнейшем площадка будет очищена.

Первый заместитель Главы администрации В.А. Сысуева обратила внимание собственников жилья  многоквартирных домов на низкую степень организации жильцов по управлению общедомовым имуществом. Для эффективной эксплуатации дома необходимо либо создать ТСЖ, либо выбрать ответственное лицо, которое выражало бы общие интересы жильцов. В настоящий момент из 79 многоквартирных домов, 71 не определились с формой дальнейшего существования и взаимодействия с обслуживающими организациями.

Кроме того, решается вопрос по газификации, приобретено более 40 экономичных уличных светильников, которые планируется установить до конца текущего года. Также на встрече жители подняли проблему автобусных перевозок. Данный вопрос также решается, ведётся претензионная работа с перевозчиком, работающим на маршруте, а также планируется приобретение дополнительного транспорта.

На все остальные вопросы жителям были даны исчерпывающие ответы. Следующую встречу с жителями, руководство района планирует провести 5 сентября и рассмотреть вопрос о подготовке к зиме.