Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23-01-14

      Музей Холуйского искусства был создан на общественных началах 55 лет назад, и торжественно открыт 1 февраля 1959 года. Этому событию предшествовала огромная собирательская работа. Многие жители оказали большую помощь в сборе и передаче экспонатов музею. Жительница Холуя Чеснокова А.Т. собрала для музея старинные вещи – книги, иконы, альбомы. портреты, денежные знаки, глобусы. Ещё в 1948 году старейший художник Баранов Д.П. передал для будущего музея этюды и несколько скульптур. Дыдыкин Н.В. прислал скульптурные   портреты Гоголя Н.В. и Некрасова Н.А., семья профессора Бучкина П.Д. преподнесла в дар музею несколько акварелей и рисунков. Пропагандисты холуйской миниатюры искусствовед Л.К.Розова, журналист В.В. Стариков, первый директор У.А.Кукулиев оказывали неоценимую собирательскую деятельность в научной работе.

     Музей стал культурным центром большого значения, хранилищем многих художественных ценностей.

     Значительная часть коллекции – иконы холуйского письма. Эти иконы составляют основу композиции холуйского музея, наиболее часто используются на выставках, на семинарах и открытых  уроках для студентов, а так же как, изобразительный ряд для лекций о холуйской иконописи.

     1 апреля 2002 года музей Холуйского искусства был отсоединён от Государственного музея палехского искусства и стал самостоятельным учреждением. Первый год самостоятельной жизни был самый тяжёлый. Вся хозяйственная деятельность прошлых лет была сведена к нулю, и велась по остаточному принципу. Поэтому с момента отсоединения здания музея нужно было восстанавливать и ремонтировать.

     Благодаря поддержке и финансированию Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области за  двенадцать лет самостоятельной жизни была проделана большая работа по текущему и капитальному ремонту.

     Каждый год сотрудники музея организуют интересные выставки для популяризации нашего промысла. К сожалению, в последние годы музей не имеет возможности закупать новые экспонаты, и поэтому с большим трепетом и признанием относимся к людям , кто передает в дар свои работы для сохранения памяти и пополнении фондов.

     Музей Холуйского искусства не большой по количеству предметов хранения - всего около пяти тысяч предметов, но среди них мало рядовых произведений, основная масса – это высокохудожественные и уникальные работы Холуйских мастеров. Поэтому и привлекает он к себе туристов таинственным светом красоты и мудрости.

 

 Открытие выставки состоится  7 февраля  в 14-00 часов по адресу: Южский район, с.Холуй, ул. Путилова, д.10