Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-03-14

   Сегодня на очередном заседании Совета Южского муниципального района под председательством главы Южского муниципального района Е.А. Муратовой, был заслушан отчёт о работе администрации Южского муниципального района за 2013 год. С докладом выступил глава администрации С.Ю. Кропотов. В заседании Совета приняли участие первый заместитель Департамента внутренней политики Ивановской области С.Е. Емельянов, депутаты, общественность, представители районной администрации.

   Сергей Юрьевич в своём выступлении охватил все аспекты жизни района начиная от состояния экономики и демографической ситуации, заканчивая развитием культуры и туризма. Глава администрации отметил что, проведённый анализ показателей развития экономики района за 2013 год говорит о том, что в ведущих отраслях промышленного производства отмечены положительные тенденции.

   В 2013 году сельскохозяйственные предприятия района получили государственную поддержку в виде субсидий на сумму 4 млн. рублей, а также всеми формами хозяйствования удалось привлечь свыше 3 млн. рублей кредитных ресурсов.

В 2013 году в районе отмечено снижение уровня смертности от онкологических заболеваний и от болезней системы кровообращения, а также от внешних причин. Все показатели ниже среднеобластного. Снизилась заболеваемость туберкулезом.

   Сергей Юрьевич подчеркнул, что по итогам 2013 года существенно выросла заработная плата работников сферы образования. Среднемесячная заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений выросла в течение года почти на 25%. Практически в 2 раза выросла среднемесячная заработная плата педагогических работников образовательных организаций дополнительного образования. Рост среднемесячной заработной платы педагогических работников образовательных организаций за 2013 год составил более 10%. В целом увеличение заработной платы сферы образования произошло почти на треть.

   Глава администрации отметил, что охват услугами культуры населения района составил 100% населения Южского района.

   Молодёжная политика в районе, по словам С.Ю. Кропотова, направлена на системное вовлечение молодёжи в общественную жизнь и развитие навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых жителей района.    Кроме того, глава администрации сделал акцент на увеличении процента показателя лиц постоянно занимающихся физической культурой и спортом до 17%.

   Сергей Юрьевич отметил, что в 2013 году значительно повысилось количество туристов посетивших Южский район до 7 тысяч человек. Это служит импульсом к созданию и развитию туристической инфраструктуры  района.

   В завершении своего выступления глава администрации Южского муниципального района поблагодарил всех, кто оказывал поддержку и помощь в решении социально-экономических проблем района: глав администраций поселений, депутатов, руководителей предприятий и организаций, предпринимателей и правоохранительные органы.

    По итогам заседания Совета депутаты приняли решение признать работу администрации Южского муниципального района удовлетворительной.