Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-03-14

   При поддержке администрации Южского муниципального района и личному кураторству главы администрации района С.Ю. Кропотова в Южской детской школе искусств  уже четвёртый год существует ансамбль скрипачей. Организовала его талантливый преподаватель этой школы Нонна  Георгиевна Рау. С самого первого года своего создания ансамбль учащихся успешно выступал на многочисленных конкурсах и каждый раз возвращался домой с наградами. Этот год не стал исключением.

   19 февраля в Иванове состоялся VII областной смотр струнных ансамблей и оркестров детских музыкальных школ и студентов Ивановского музыкального колледжа, где южане получили от авторитетного Московского жюри в состав которого входили преподаватели Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, диплом «Лучший ансамбль». А 23 марта в г. Вичуга на XIV межрегиональном фестивале-конкурсе инструментальной музыке «Музыкальная капель-2014» южский ансамбль скрипачей завоевал звание Лауреата, победив в номинации «симфонические и камерные оркестры, ансамблей». За победу пришлось бороться с ансамблями скрипачей из музыкальных школ г. Иваново и Шуи.

   Этот фестиваль пользуется широкой популярности не только в нашей области но и далеко за её пределами. Среди участников конкурса были участники из Костромы, Лакинска и даже Великого Новгорода. Исполнительское мастерство и уровень подготовки наших учащихся оценивал дирижер камерного симфонического оркестра Ивановской филармонии. Приятно отметить, что южские скрипачи были единственным коллективом этого конкурса, в чей адрес звучали крики «браво»!. В состав ансамбля скрипачей входят не только старшеклассники, но и учащиеся младших классов.

   По сравнению с другими коллективами наш ансамбль был самым немногочисленным, но показанное ими мастерство не оставило сомнений у жюри, а выбранный руководителем Н.Г. Рау  репертуар поразил своей новизной и вызвал одобрительные отклики других преподавателей, присутствующих на конкурсе.

   Выступление ансамбля было бы не возможно представить без участия Тороповой Натальи Семеновны, которая из конкурса в конкурс ему неизменно аккомпанирует.