Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-03-14

   Вот и пришла долгожданная весна, теплые и солнечные дни. Быстро высыхает прошлогодняя трава, и это время становится для пожарных настоящим «бедствием». Ежегодно нерадивые граждане поджигают сухую траву, от чего нередко сгорают постройки и целые деревни. Например, в 2006 год от горящей сухой травы сгорела практически вся д. Добрицы, от которой остался только один жилой дом, в 2010 году пострадало 5 дачных домов в д. Суземье, сгорел 2-х квартирных жилой дом в д. Глушицы, в 2013 году сгорели нежилой дом и опоры линий электропередач в с. Мугреевский, нежилой дом в с. Старая Южа. В 2014 году случаи загорания сухой травы также уже зафиксированы.

   26.03.2014 г., вечером, поступило сообщение о горении сухой травы на поле между ул. Карла-Маркса и ул. Советской. На следующий день, 27.03.2014 в 11-30 вновь поступил сигнал о горении травы на данном поле, но уже ближе к ул. Лермонтова, куда накануне огонь не пустили. Примерно в это же время пожарные уехали тушить поле рядом д. Ряполово. И это только за сутки! А что будет, если по трагической случайности в это время загорится дом? Пожарные автомобили просто не смогут оперативно прибыть к месту пожара, поскольку приходится тушить траву, загоревшуюся по чьей-то беспечности.

   Поэтому отделение надзорной деятельности Южского района напоминает: не жгите около домов мусор, не поджигайте сухую траву на полях, в населенных пунктах.

   Необходимо проявить максимум осторожности и бдительности при обращении с огнем, принять самое активное участие в очистке приусадебной территории, а при необходимости и в тушении загоревшейся сухой травы, поскольку от этого будет зависеть и ваша же безопасность!

 

Главный государственный

инспектор по пожарному надзору Южского района

А.В.Стулов