Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
31-03-14

Десятый юбилейный районный театральный фестиваль «Шаг в небо» прошел в минувшие выходные в Южском районном Доме культуры.

Открыли фестиваль участники детской театральной студии «Театрина», рассказавшие о 120-летней истории народного театра и южанах, игравших в разное время на сцене Дома культуры. Зрителям был показан отрывок из спектакля по пьесе А.Н. Островского «Таланты и поклонники» (режиссер Е.В. Артемьева), премьера которого состоится 27 апреля. 

В этом году в фестивале приняли участие четыре творческих коллектива Южского района. Открыл конкурс Мугреево-Никольский драматический коллектив, который представил отрывок из спектакля «Одноклассники», режиссер - П. Баркарь. Коллектив с. Моста - постоянный участник и четырехкратный лауреат фестиваля «Шаг в небо» (режиссер Э.Романова), представил зрителям отрывок из спектакля «Любовь к трем апельсинам». Музыкальную мелодраму-фэнтези «Эхо любви»( режиссер Н.Попова) показали на сцене РДК участники театрального коллектива из с.Холуй. Отрывок  спектакля «Любовь и голуби» зрители увидели в постановке Хотимльского драматического коллектива (режиссер А.Кузнецов).

Гости фестиваля - участники Шуйского народного театра, представили зрителям спектакль «Северная надбавка» по одноименной поэме Е.Евтушенко.

Все коллективы, принявшие участие в конкурсе получили дипломы фестиваля. Лауреатом 10 районного фестиваля «Шаг в небо» стал творческий коллектив с.Моста, руководитель которого-Э.Романова получила диплом за лучшую режиссерскую работу.

История театрального фестиваля «Шаг в небо», фотографии  лучших конкурсных спектаклей за десять лет, были показаны на церемонии закрытия фестиваля. В заключении, организаторы фестиваля чествовали театральные семьи :семью П.Баркарь (с.Мугреево-Никольское) , Э.Романовой и И.Хромовой (с.Моста), которые являются постоянными участниками фестиваля.