Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
09-04-14

   Если не кривить душой, то каждый согласится: пять лет – достаточный срок найти и время, и деньги, и даже настроение для того, чтобы зарегистрировать свои права на свой земельный участок в установленном порядке в Управлении Росреестра по Ивановской области.

   Однако не все находят. И тогда наступают правовые последствия вашего бездействия. Если вы имеете на основе какого-либо права (например, аренды) земельный участок, и он поставлен на кадастровый учет после 1 марта 2008 года, но вы не зарегистрировали свои права, то участок получает статус «временный». По истечении пяти лет с момента постановки на государственный кадастровый учет, орган кадастрового учета (Кадастровая палата) будет вынужден аннулировать сведения о вашем земельном участке. И вам придется заново собирать полный пакет документов для постановки участка на государственный кадастровый учет. Таков закон.

   Чтобы узнать, является ли ваш участок временным и возможно ли аннулирование сведений о нем, вам нужно проверить дату его постановки на кадастровый учет.

   Для этого в кадастровом паспорте на ваш земельный участок найдите на первом листе пункт № 6 «Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости». Если дата до 1 марта 2008 года, то участок не может быть аннулирован, если дата позже 1 марта 2008 года, то плюсуйте пять лет и получите крайний срок, до которого необходимо зарегистрировать свое право. Если срок вышел, увы, участок аннулирован и вам нужно повторно ставить ваш земельный участок на кадастровый учет.

   Действующим законодательством, в том числе Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", не предусмотрена возможность восстановления аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках. Для того чтобы вновь поставить на государственный кадастровый учет земельный участок, сведения о котором аннулированы, необходимо повторно обратиться в Кадастровую палату с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости с приложением межевого плана.

   Поэтому, чтобы сведения о земельном участке не были исключены из кадастра и чтобы не пришлось повторно обращаться в Кадастровую палату и готовить новый пакет необходимых документов, тратить время и деньги, необходимо своевременно оформлять права на образованные объекты.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.