Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-04-14

16 апреля в ОГКУ «Южский ЦЗН» состоялась информационная встреча с женщинами, находящихся в отпуске по уходу за ребенком  до 3–х лет и желающими при содействии службы занятости получить  дополнительное профессиональное образование. 

Рождение малыша — всегда счастливое событие в жизни семьи. Но для работающей женщины оно, как правило, влечет за собой длительный перерыв в трудовой деятельности. А значит, и потерю трудовых навыков, и снижение своей ценности, как работника, в глазах работодателя.

Именно для таких женщин с 2011 года  в ОГКУ Южском ЦЗН  успешно реализуется программа по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. 

16 апреля в центре занятости населения  состоялась информационная встреча с данной категорией  женщин по вопросам организации  профессионального обучения  и дополнительного  профессионального  образования.  На встречу была приглашена директор НОУ «Сакура», с которой заключен государственный контракт. На базе данного учебного учреждения  «мамочки» получат дополнительное  профобразование по программам: «Бухучет и налогообложение (с изучением 1С:Бухгалтерии)»,  «Организация и ведение малого бизнеса, делопроизводство и бухучет в 1С)». После прохождения  обучения 2 человека планируют зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и начать своё дело.

По окончании профподготовки женщинам гарантируется занятость по прежнему месту работы, либо у другого работодателя, либо путем  регистрации в качестве индивидуального предпринимателя после прохождения профессионального обучения.

Цель профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется в целях усиления их социальной защищенности, обеспечения совмещения ими родительских и семейных обязанностей с профессиональной деятельностью, в том числе:

- создания для женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет условий, способствующих их возвращению к трудовой деятельности, сокращению периода их адаптации к условиям труда;

- повышения их профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда путем обновления знаний, умений, навыков;

- расширения использования гибких форм занятости (в том числе надомного труда, частичной занятости).