Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-04-14

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации прошли юбилейные   мероприятия,  посвященные 5- летию «Российского союза сельской молодежи» Южское местное  отделение РССМ представил  А.С. Саков.

Первый день юбилейных мероприятий, посвященных 5-летию Российского союза сельской молодежи начался с защиты бизнес-проектов II интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

 Награждение команд-победителей II интеллектуальной игры «Начинающий фермер» прошло в рамках торжественного собрания «Нам 5 лет», которое открыл статс-секретарь – заместитель министра сельского Александр Петриков, зачитавший приветствие министра сельского хозяйства Н.В. Федорова. «Союзом пройдено всего пять лет, но уже есть первые заметные результаты. И есть твердая уверенность – у тружеников российского села растет достойная смена. Искренне желаю сельской молодежи крепкого здоровья, бодрости духа, творческой не успокоенности, неиссякаемой энергии, благополучия, счастья и, конечно, любви»

Вслед за этим на сцену вышла Ольга Платошина – первый Председатель РССМ. Именно ей союз обязан многими из своих сегодняшних успехов и достижений. Ольга напомнила, как в 2008 году молодым членам Российского аграрного движения пришла мысль о создании организации, которая бы объединила сельскую молодежь. Так родилась идея, а чуть позже родился РССМ. «Именно мы, молодые, должны заявлять о себе и своих потребностях, доносить информацию о том, что нам нужно, до чиновников. И, конечно, быть готовыми при этом очень много работать, потому что в труде кроется главный секрет успеха!», - обратилась к собравшимся Ольга Платошина.

«Не уезжайте из села, работайте на селе, боритесь за то место, где вы родились, ведь вы молодые, дерзкие, и вам всё по плечу!», - с таким напутствием обратилась к активистам РССМ гость мероприятия, народная артистка России Надежда Бабкина.

Семинаром, обучающим разработке и реализации программ поддержки сельской молодежи начался второй день юбилейных торжеств. На семинаре был представлен опыт работы лучших региональных отделений. Руководители же вновь созданных отделений получили возможность заручиться поддержкой более опытных коллег и составить эффективный план работы на ближайшее время.

 Тему грантовых конкурсов на обучающем семинаре для актива РССМ осветил председатель Центральной контрольной комиссии Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Игорь Фатов. Он рассказал о важных организационных и юридических аспектах и тонкостях, которые необходимо принимать во внимание, участвуя в грантовых конкурсах.

Продолжила программу дискуссионная площадка «Село и город. Уехать нельзя остаться:поставь свою запятую». Экспертами в этой дискуссии представители Общероссийского Народного Фронта, заместитель руководителя - секретарь рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ Микаэль Нанушьян, доверенное лицо Президента Анна Бухало. Участники дискуссии с помощью экспертов сформулировали ряд конструктивных предложений к органам власти по созданию для молодежи условий качественной, а значит, и желанной жизни на селе. Участники пришли к выводу, что, помимо создания условий для достойной жизни на селе, необходима пропаганда сельского образа жизни, который среди молодежи сегодня считается немодным. Что касается экономических аспектов жизни на селе, то были выдвинуты предложения о смягчении требований для получения субсидий сельскими жителями, дальнейшем качественном развитии агрострахования, создании на селе бизнес-инкубаторов, увеличении инвестиционной привлекательности регионов путем создания инвестиционных паспортов.

В последний день юбилейных торжеств, в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялось расширенное заседание Бюро Центрального совета. В заседании приняли участие Председатель РССМ Юлия Оглоблина, исполнительный директор РССМ Дмитрий Пекуровский, член Бюро Центрального совета Ольга Платошина, руководители региональных и местных отделений Союза. На заседании были затронуты вопросы координации деятельности региональных отделений центральным аппаратом, отмечены и рекомендованы к изучению обучающие программы для руководителей отделений, определены важные мероприятия и грантовые конкурсы, в которых планирует в ближайшее время участвовать Союз и его отделения в регионах.

Председатель РССМ Юлия Оглоблина поблагодарила руководителей региональных отделений за активную жизненную и гражданскую позицию, ведь именно благодаря им количество членов РССМ с каждым годом растет, как и увеличивается количество реализованных проектов на благо села и сельской молодежи!