Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-05-14

Такие данные были предметом анализа на прошедшей недавно коллегии Управления Росреестра по Ивановской области. В I квартале 2014 года возбуждено 304 дела об административных правонарушениях, что  на 63% превышает соответствующий показатель прошлого года. Увеличилось и количество наложенных административных штрафов: c 132,65 тыс.руб. до 234, 45 тыс.руб.

По-прежнему наиболее типичными нарушениями остаются самовольное занятие земельных участков и использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, за совершение которых статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Кстати, в Государственной Думе рассматривается законопроект о повышении штрафных санкций за нарушение законов, связанных с землепользованием. Основания вполне логичные: размер санкций за данные нарушения держится на прежнем уровне более пяти лет, а величина административных штрафов часто в разы меньше земельного налога.

Сегодня за самовольное занятие земельного участка физическим лицам установлен штраф от 500 до 1000 рублей юридическим – от 10 до 20 тыс. рублей. Планируется поднять нижнюю планку штрафа для граждан до 10 тысяч рублей, для юрлиц – до 100 тысяч рублей.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.