Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-05-14

Сегодня в Южском муниципальном районе прошли торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 80-летия искусства Холуйской лаковой миниатюры. Программу праздника открыла выставка «Холуй - жемчужина района, к 80-летию Холуйского художественного промысла», которая начала работу в Государственном музее Холуйского искусства.

С приветственным словом к собравшимся выступила директор холуйского музея М.В. Мамина. Глава Южского муниципального района Е.А. Муратова подчеркнула важность уникального искусства Холуя для области и страны в целом. Теплые слова приветствия и поздравления выразил куратор Южского муниципального района В.С. Гришин. От имени Правительства Ивановской области выступила начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области С.А. Шмелёва. Выставочную работу музея и работу художников с подрастающим поколением отметила в приветственном слове ректор Высшей школы народных искусств (институт) В.Ф. Максимович. Во многом благодаря совместной работе Холуйского музея и директора ООО «Холуйская художественная фабрика» Д.Е. Кузнецова удалось организовать интересную и разноплановую выставку. Поздравить художников Холуя с юбилеем искусства приехали коллеги из Палеха, Мстёры и Москвы. В частности оргсекретарь ВТОО «Союз художников России», кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Российской академии художеств А.У. Греков поздравил своих коллег с праздником и вручил награды союза Художников России.

Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом в южском Доме культуры. Почетные грамоты от имени администрации Южского муниципального района вручил художникам Глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов. Поздравить художников с юбилеем искусства приехал куратор Южского муниципального района от Правительства Ивановской области Д.В. Горелов. Дмитрий Вениаминович отметил, что искусство Холуя бесценно и являет собой высочайший образец подлинной русской культуры. Множество наград в этот день заслужено получили холуйские художники: золотые медали Союза художников России, Почетные грамоты, Благодарности, Дипломы и Благодарственные письма – это лишь неполный перечень. Организаторы вспомнили всех, благодаря кому искусство лаков Холуя развивалось и становилось в один ряд с высочайшими образцами художественных реликвий России. Звучали фамилии художественных династий и молодых художников, прославляющих искусство. Наиболее обширной династией холуйских художников на сегодняшний день является несколько поколений семьи Л.М. Живностки. Родоначальник династии Людвиг Матяшевич более 30 лет посвятил преподавательской работе и воспитал десятки талантливых холуйских художников.

Отдельный блок программы был посвящён художникам принесшим славу художественному Холую, но не дожившим до славного 80-летнего юбилея искусства.

80-летний юбилей Холуйского искусства - это итог серьёзной работы художников нескольких поколений и праздник искусства это триумф каждого из творцов, положивших на алтарь искусства свою жизнь. Подводя итоги работы художников на протяжении восьми десятилетий, можно с уверенностью сказать, что им удалось создать и развить не только новый вид живописи, но и навеки вписать свои имена золотыми буквами в историю искусства России.