Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
07-06-14

Сегодня знаменитые сказочные персонажи из Южи Василиса Премудрая и Царь Водяной посетили город Переславль-Залесский Ярославской области, где приняли участие в летнем сказочном фестивале «В гости к Берендею». Поездка была организована при поддержке главы администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотова.

Необходимо отметить, что ежегодно для участия в фестивале приезжают сказочные персонажи со всей России. В этот день персонажи демонстрируют свои интерактивные творческие программы, а также вместе с многочисленными гостями и жителями города встречают сказочное Российское Лето. Традиционно организаторами мероприятия выступают: Администрация г. Переславля-Залесского, МБУ «ТИЦ г. Переславля-Залесского», Центр сохранения и развития народных традиций и народных художественных промыслов «Дом Берендея», ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», Музей старинных швейных машин и Музей радио.

В этом году Царь Берендей приветствовал у себя в гостях: Костромскую Снегурочку, Василису Премудрую и Царя Водяного из Южи, Романовскую овечку из Тутаева, Ямщика Гаврилу из Гаврилов-Яма. Впервые на праздник к Царю Берендею приехал Кыш Бабай из Казани, Сапоги-Скороходы и Змей Горыныч из Тверской области.

По традиции, фестиваль начался в гостеприимном Доме Берендея. По замыслу организаторов здесь запустили волшебный Ковер-самолет, который мастерица-рукодельница сшила из отдельных лоскутков, привезенных сказочными героями. Напомним, что на прошлом фестивале Царь Берендей раздал лоскуты своим волшебным друзьям, чтобы каждый оформил свою часть ковра в художественных традициях представляемой им территории. Еще всех участников фестиваля ждал «Сладкий привет от Российского Деда Мороза», детская беспроигрышная лотерея «Получи билет в сказку!» и мастер-классы.

Фестиваль продолжился в дендрологическом саду им. С. Ф. Харитонова, где прошли различные мероприятия: конкурсы, веселые старты и соревнования по киданию сапога, выступления сказочных персонажей, мастер-классы. Каждая площадка представила свои программы, в которых были задействованы известные сказочные герои, представившие на суд зрителей свое волшебное мастерство.

Новинкой фестиваля явилось то, что в этом году открылись две новые сказочные площадки – Музей старинных швейных машин и Музей радио. На мастер-класс с чаепитием «В гости к белошвейке» всех желающих пригласил Музей старинных швейных машин, интерактивная экскурсия «В эфире Радионяня» прошла на базе  Музея радио.

Участие южских сказочных персонажей в фестивалях всероссийского уровня позволяет создавать привлекательный туристский имидж  не только Южского района, но и области в целом. В совместных планах администрации района и авторов южского бренда Василиса Премудрая и Царь Водяной, проведение подобного сказочного фестиваля на Южской земле.