Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-06-14

Упростить, ускорить, удешевить – это стратегические цели при изменении законов, определяющих процедуру регистрации недвижимого имущества. Не менее важная задача – обеспечить права собственника, обезопасить его от неправовых действий в процессе регистрации.

С перемен в этом направлении и начнем знакомство с новеллами в нормативно-правовой базе государственной регистрации недвижимости.

Личное участие - специальная мера для защиты прав собственника, когда вместо него в процедуре регистрации выступает представитель по доверенности (например, риэлтор). Теперь владелец недвижимости может подать в территориальный отдел Росреестра и офис МФЦ заявление о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии.

Невозможность зарегистрировать  сделку без личного участия собственника снижает риск от мошеннических операций. 

Возражение лица. Это нововведение повышает гарантии безопасности для участников операций с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок. Предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект (возражение лица). Его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Заявление на данное возражение также можно подать в любом офисе Росреестра и МФЦ.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) вместо электронной цифровой (ЭЦП) подписи обязательна при электронном запросе на выдачу информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). С 12. 03. 2014 УКЭП требуется как обратившемуся за информацией из ЕГРП лицу, так и его законному представителю.

Договор страхования (или поручительства) стал обязательным условием при подаче документов на государственную регистрацию первого договора участия в долевом строительстве с 01. 01. 2014. Смысл новшества как гарантии интересов дольщиков становится ясен, если подчеркнуть, что под страховку и поручительство берутся обязательства застройщика по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

С 01. 07. 2014. исключены нормы об обязательности государственной регистрации договора об ипотеке. Это означает, что в обязательном порядке при заключении ипотеки регистрируется сам залог, то есть, обременение объекта недвижимости.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.