Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-06-14

Вот уже на протяжении 5 лет генеральным информационным партнёром традиционной Тихвинской ярмарки в селе Холуй Южского района Ивановской области является «Русское Радио Иваново» (частота 107.7) В этом году ярмарка будет посвящена Году культуры в России и сразу нескольким юбилейным датам: 85-летию образования Южского района, 80-летию лаковой миниатюры в селе Холуй, и 120-летию Южского народного театра.

Тихвинскую ярмарку традиционно поддерживают кураторы Южского муниципального района: от Правительства Ивановской области Д.В. Горелов и от Ивановской областной Думы В.С. Гришин. Информационным партнёром Тихвинской ярмарки традиционно выступит «Русское радио Иваново» (частота 107.7)

Ежегодно Тихвинская ярмарка собирает большое количество участников и гостей не только из Ивановской, но также из Нижегородской, Владимирской, Костромской, Ярославской и других областей. Все желающие смогут приобрести предложенные народными умельцами товары: лаковую миниатюру, гжель, финифть, хохлому, а также текстильную продукцию.

На сценических площадках выступят фольклорные и театральные коллективы городов Южи, Мстёры и Иванова.

В Государственном музее Холуйского искусства будет организованна выставка под названием «Холуй - жемчужина района, к 80-летию Холуйского художественного промысла».

Основной целью Тихвинской ярмарки мероприятия является возрождение и сохранение утраченных народных промыслов, развитие традиционных ремесел, а также предоставление возможности окунуться в атмосферу настоящей российской сельской ярмарки.

В программе ярмарки:

09. 00 Встреча хлебом-солью да песней веселой гостей изо всех волостей. У моста через Тезу.

09.00 Крестный ход, посвященный образу Пресвятой Богородицы Тихвинской. От храмового комплекса в Холуе.

9.30 Начало работы ярмарки мастеров народных да товаров модных, для хозяек - радости, для детишек - сладости. Ярмарочная площадь.

10.00 Начало работы выставки в музее Холуйского искусства «Холуй - жемчужина района, к 80-летию Холуйского художественного промысла»

10.00 Концерт народного хора районного Дома культуры (на малой сцене ярмарки)

11.00 Концерт артистов из Мстёры, ансамбль «Родные напевы», рук. Астафьева И.А.

11.30 Начало работы детской площадки

11.00 «Про Федота-Стрельца - удалого молодца» ярмарочное представление всем на загляденье

12.30 «Артель» концерт фольклорного коллектива (г. Иваново)

16.00 «Музыкальная шкатулка» театрализованный концерт холуйских артистов

18.30 «Музыкальное ассорти» концерт молодых талантов(г. Южа)

20.00 Праздничная дискотека

23.00 Фейерверк

В день ярмарки  в ГБУИО «Государственный музей Холуйского искусства» состоится открытие выставки «Холуй - жемчужина района»,  посвященной 80-летию холуйского художественного  промысла.

Искусство холуйской лаковой миниатюры , это явление уникальное  , имеющее не только  национальное , но и мировое значение. Процесс становления  холуйской лаковой миниатюры был длительным и болезненным.

В 1934 году была зарегистрирована Холуйская художественная артель. Замечательные энтузиасты С.А. Мокин , К.В. Костерин, В.Д. Пузанов-Молёв, Д.М.Добрынин начали свои опыты в области миниатюрной живописи на папье-маше.

С 1961 года изделия холуйской лаковой миниатюры со своей живописью выходят на международный рынок. Первый заказ был из Лондона, затем из США, Германии, Франции, Бельгии и Италии. Выход на международный рынок способствовал развитию холуйского искусства.  В 1970- 1980 гг. холуйская лаковая миниатюра развивалась интенсивно: создавались новые произведения художников Бабурина Н.И., Киселёва Б.И., Денисова Н.Н. и др., шёл расцвет лаковой миниатюры.

В настоящее время холуйская миниатюрная живопись переживает не лучшие времена. Общая обстановка в России, связанная с народными промыслами, загруженность рынка продукцией,  заставляет искать художников новые пути решения    выхода из сложившейся ситуации. Творческие художники находятся в поиске нового решения, диапазон художников стал значительно шире, появляются и разрабатываются новые темы.

Еще одно отрадное явление то, что многие художники Холуя вновь обратились к традиционной иконописи. Конечно, современным художникам  нелегко возрождать иконное дело,  переходить от лаковой миниатюры к иконописи. Далеко не каждому художнику по силам справиться с этой серьезной задачей. Здесь требуется не только «божья искра» таланта, но и вдохновение, настойчивость и трудолюбие.

На выставке, посвящённой  80-летию холуйской лаковой миниатюры, в 

ГБУИО «Государственный музей Холуйского искусства» представлены работы ведущих художников Холуя, выполненные в  1943-2014 годах.

Хочется надеяться, что искусство Холуя и в дальнейшем будет развиваться и процветать, а местные художники будут радовать нас своими произведениями, храмы будут пополняться иконами холуйского письма и фресковой живописью, а искусство будет жить вечно.