Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
01-07-14

30 июня 2014 года в ОГКУ «Южский ЦЗН» прошел Молодежный День занятости, приуроченный ко Дню образования службы занятости населения. Состоялась информационная встреча «Имею право знать!»,  в которой приняли участие несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет. Мероприятие организовано совместно с  отделом по делам молодежи и спорта администрации Южского муниципального района, МКУ «Южский молодежный центр».

Встречу открыла директор ЦЗН Голикова А.С., которая  провела групповую консультацию по законодательству, регулирующему труд подростков. В интерактивной форме учащиеся познакомились с документами, необходимыми для приема на работу, узнали что такое «вакансия», «материальная поддержка» и др. термины, используемые при трудоустройстве. Для закрепления информации проведен практикум по оформлению документов (заявление, трудовой договор), викторина «Подросток и занятость».

Далее состоялась профориентационная беседа «Кем быть?». Подросткам рассказали о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях, правилах выбора профессии. Особое внимание было уделено престижу рабочих специальностей. С этой целью на встречу был приглашен представитель  Профессионального лицея № 40 г. Южи. Показан видеофильм – презентация лицея.

Учащиеся приняли участие в тестировании «Готов ли ты к выбору профессии». По его результатам даны рекомендации по профессиональному самоопределению школьников. Проведена викторина «Угадай профессию». Победителю был вручен памятный подарок службы занятости.

Встреча завершилась проведением  экскурсии по центру занятости населения, во время которой ребята познакомились с направлениями работы и специалистами ЦЗН, оказывающими различные государственные услуги, информационными стендами, раздаточными информационными материалами и буклетами. С особым интересом ребята работали по подбору вакансий  в информационном киоске ЦЗН.

В рамках проведения молодежного Дня занятости прошла мини-ярмарка вакансий временных рабочих «Живи, учись и работай в родном городе». Работодателями заявлено 20 вакансий по профессии «разнорабочий». Все желающие получили направления на работу.