Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-07-14

СМЭВ – это система межведомственного электронного взаимодействия, с помощью которой жители региона могут значительно быстрее и проще получать государственные услуги при обращении в Управление Росреестра по Ивановской области.

Система избавляет граждан, оформляющих недвижимость (купля, продажа, вступление в наследство и т. п.) от хлопот по предоставлению девяти видов сведений (выписки из похозяйственной и домовой книги, решения о переводе помещения из жилого фонда в нежилой и т. д.).

Качество взаимодействия органов местного самоуправления с Управлением Росреестра по Ивановской области при предоставлении государственных услуг стало темой совещания врио губернатора Павла Конькова и глав администраций, при участии начальника регионального Управления по информатизации Антона Колмогорова.

Как сообщает пресс-секретарь Управления по информатизации, начальник ИТ-ведомства доложил главе региона, что с марта текущего года в Ивановской области проходит тестовый обмен сведениями между администрациями районов и городских округов и Управлением Росреестра по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

На сегодняшний день отработка взаимодействия полностью завершена в городе Иваново, а также в Ивановском, Ильинском, Родниковском и Шуйском муниципальных районах. В то же время ряд муниципалитетов, по словам Антона Колмогорова, ненадлежащим образом подходит к обработке запросов, поступающих от Управления Росреестра по Ивановской области по каналам СМЭВ.

«Так, в Вичугском, Пестяковском районах, городе Вичуга работа по предоставлению сведений по запросам Росреестра в рамках проводимого тестирования практически не ведется», - сообщил А. Колмогоров. Это, по словам руководителя ведомства, может осложнить переход на предоставление услуг в электронном виде в масштабах всего субъекта.

Павел Коньков потребовал оптимизировать взаимодействие местных администраций с Управлением Росреестра по Ивановской области.

Он указал присутствующим на недопустимость осуществления взаимодействия с Росреестром по остаточному принципу и потребовал от глав администраций в кратчайшие сроки устранить существующие препятствия для промышленной эксплуатации СМЭВ в части автоматизированного обмена сведениями с федеральными органами власти.