Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-07-14

Будь проще – и к тебе потянутся люди. Согласно этой пословице изменился порядок государственной регистрации ипотеки. С первого июля текущего года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 21.12.2013 года "№" 367-ФЗ в часть 1 Гражданского кодекса РФ. Согласно принятым новеллам, отныне правила, содержащиеся в ФЗ "№" 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21. 07. 1997 года и ФЗ "№" 102 "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 года, к договорам ипотеки отношения не имеют. То есть, с первого июля этого года договор ипотеки не подлежит государственной регистрации.

Однако договоры ипотеки, заключенные до и непосредственно первого июля этого года, подлежат государственной регистрации в качестве сделки и после указанной даты. Также подлежат обязательной государственной регистрации дополнительные соглашения к ранее зарегистрированным договорам ипотеки, заключенные до первого июля.

Изменился порядок уплаты государственной пошлины за регистрацию ограничения (обременения) права в виде ипотеки. Теперь за госрегистрацию ипотеки в отношении каждого объекта недвижимого имущества нужно платить госпошлину 1000 рублей (для физических лиц), 15000 - (для юридических, в том числе кредитных организаций).

В остальном процедура регистрации ипотеки остается неизменной.