Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
25-09-14

 12 октября в 14.00 в Районном Доме культуры г.Южа пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 120- летию южского народного театра.

Таким возрастом могут похвалиться многие театры, но среди любительских – считанные единицы. К ним относится южский народный театр, родившийся в 1894(!) году.

Основателями театра стали несколько служащих конторы «Товарищества Мануфактур А.Балина», создавшие кружок любителей драматического искусства. Театр работал с таким размахом, что вскоре для него потребовалось новое здание. В 1910 году по проекту архитектора Герлиха в центре Южи был построен каменный Народный дом со сценой, оборудованной приспособлениями для подъема декораций. Новое здание обновили спектаклем «Дядя Ваня» А.П. Чехова…

В конце 60-х годов Министерство культуры СССР утвердило звание «народный» для самодеятельных театральных коллективов. Южский был в числе первых, получивших это звание. В газете «Правда» появилась статья «Южа театральная», и о провинциальном театре Ивановской области узнал весь Советский Союз. Немало талантливых и самоотверженных людей играли в нем. Старожилы и современники театральной Южи знают историю о Поросёнкове Алексее Ивановиче, который, работая слесарем на местной прядильно-ткацкой фабрике, 50 лет служил родному театру. И таких примеров не мало.

Вклад театра в творческую жизнь города и района огромен. На протяжении долгих лет театр являлся не просто художественным коллективом, а значимым фактором общественной жизни. Южский театр всегда шёл в ногу со временем, откликаясь своими постановками на происходившие события в стране. За 120 лет народный театр ни разу не прекращал своей работы – ни в годы революции, ни в гражданскую войну, ни в годы Великой Отечественной войны.

Театр стал базой для интеллектуального развития его участников. Многие выпускники театра становились студентами Ивановского областного училища культуры и гуманитарных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иваново. Театр оказал определенное влияние на творчество известных южских художников В.А. Ханова, В.В. Емельянова и И.Ф. Чапкина.

Театр ведет активную исследовательскую работу, которая нашла свое выражение в создании музейной экспозиции, посвященной истории театра.

В 2004 году к 110-летнему юбилею театра был открыт первый в учреждениях культуры Ивановской области театральный музей, ставший одновременно и собранием исторических экспонатов, и своеобразной творческой мастерской. Музей посещают туристы и гости нашего города, где знакомятся с историей южского народного театра и становятся участниками представлений.

С открытием музея был открыт районный театральный фестиваль «Шаг в небо», основной задачей которого является сохранение театральных традиций в районе. Фестиваль проводится ежегодно на базе районного Дома культуры.

Высокое исполнительское мастерство самодеятельных актеров известно далеко за пределами нашего района, любимые спектакли помнят годами. Портреты актеров театра размещены в музее. А репертуар театра обширен и многообразен и насчитывает более 600 постановок. К особенностям репертуарной политики южского театра следует отнести постоянное обращение всех режиссёров к пьесам А.Н.Островского. В 2012 году в ознаменование 400-летия восстановления российской государственности южский народный театр поставил спектакль «Заря встаёт!» по пьесе А.Н.Островского «Кузьма Минин Захарьич, Сухорук».

Своеобразной «кузницей кадров» для театра стала детская театральная студия «Театрина», которая была создана в 1999 году, а в 2005 ей присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив народного творчества». «Театрина» неоднократно становилась Лауреатом и призёром разных театральных фестивалей. В 2010 году на Всероссийском фестивале сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции» «Театрина» стала Лауреатом и обладателем специального приза Губернатора Ивановской области за спектакль «Что у куклы внутри» по пьесе Л.Росеба. В 2011 году «Театрина» достойно представляла Ивановскую область на Всероссийском фестивале детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы» в города Калуга. Театральная студия награждена тремя специальными дипломами, в том числе Дипломом «За оригинальный замысел и актуальность звучания спектакля» по пьесе Л. Устинова «Последний бедняк».

Для поддержки и сохранения уникального самобытного творческого коллектива – южского народного театра - администрация Южского муниципального района разработала и утвердила долгосрочную целевую программу «Поддержка и развитие театрального движения в Южском муниципальном районе «ЮЖСКОЕ ДОСТОЯНИЕ». Благодаря этой программе южский народный театр приобретает новые костюмы, участвует в театральных фестивалях разного уровня, режиссёр театра повышает квалификацию в театральных мастерских столицы, лучшие актёры района ежегодно получают театральную премию «Браво!».

В 2010 году южский народный театр первый в регионе получил звание «Заслуженный коллектив самодеятельного народного творчества Ивановской области».