Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-09-14
http://yandex.ru

Среди возрастных категорий автолюбителей к группе наибольшего риска, как правило, относят неопытных водителей-новичков и пожилых людей. В силу различных причин они несут повышенную опасность на дороге.

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В связи с этим интересно рассмотреть нынешнее положение автолюбителей в преклонном возрасте. Безусловно, считать любого пожилого человека за рулем потенциальной причиной ДТП – нелепо. Тем не менее, возраст накладывает свой отпечаток на манеру вождения и безопасность.

На первый план у пожилых людей при вождении выходит внимательность. В силу возрастных причин она снижена, что приводит к авариям. Наиболее характерной ошибкой становится ситуация, когда путают педали газа и тормоза. Нередко мелькает в новостях: «дедушка задавил энное количество пешеходов», «бабушка на скорости въехала в кирпичную стену». Просто-напросто вместо тормоза старики давили в пол педаль газа, разваливая автомобили на запчасти.

Неоспорим также и тот факт, что по дисциплине на дорогах пожилые люди не имеют себе равных. Намеренное нарушение правил несвойственно для этой группы автомобилистов. По данным страховых компаний люди старше 55 лет гораздо реже попадают в ДТП вследствие умышленных правонарушений. Кроме того, никто не отменял такого фактора, как опыт. Многим молодым лихачам стоило бы поучится у автомобилистов в возрасте читать дорожную обстановку на несколько ходов вперед. И все же, годы никуда не денешь, а сноровка со временем у большинства людей теряется, и даже многолетний опыт порой не в состоянии заменить сниженную скорость реакции.

 

Врио Начальник ОГИБДД МО МВД России «Южский» капитан полиции Чернов Д.В.