Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
07-10-14

 В рамках Всемирного  дня  действий «За достойный труд!» 7 октября профсоюзами во всем мире традиционно проводятся коллективные действия с главным требованием о достойном труде.

В  настоящее время продолжается наступление на трудовые права и социальные гарантии работников, не прекращаются попытки ущемления законных прав и интересов членов профсоюзов.

В 2014 году продолжалось замедление темпов роста экономики, начавшееся в 2012 году. Темпы роста ВВП в 2013 году составили 101,4%. Основные факторы – отсутствие инвестиций и недостаточный рост внутреннего потребительского спроса, ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры и снижение внешнего спроса, а также обострение международной обстановки. Рост инвестиций в основной капитал в 2013 году составил 100,2% по сравнению со 106,6% в 2012 году.

Цены и тарифы на продукцию и услуги естественных монополий и ЖКХ за 2013 год в среднем по России выросли на 9,8%, опередив инфляцию, которая в прошлом году составила 6,5%. С конца III квартала 2013 года усилился рост цен на продовольственные товары, в том числе на ряд социально - значимых продуктов.

Особую озабоченность профсоюзов в настоящее время вызывают трагические события на  территории Украины. ФНПР и ее членские организации заявили о своей безусловной поддержке украинских профсоюзов и призвали международное профсоюзное сообщество выразить им свою братскую солидарность.

25 июня 2014 года  Исполнительный комитет ФНПР поддержал решение Международной Конфедерации Профсоюзов  о проведении   Всемирного  дня  действий «За достойный труд!» в октябре 2014 года.

 

Лозунги, рекомендуемые Ивановским областным профобъединением для использования в ходе акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в октябре 2014 года

 МРОТ – на уровень прожиточного минимума!

Не платят – не работай!

В России заработал – в Россию вложи!

Отраслевое соглашение – закон для каждого работодателя!

Коллективный договор – на каждое предприятие!

Пока мы едины – мы непобедимы!

Сплоченные профсоюзы – крепкое общество!

Росту тарифов и цен – опережающий рост заработной платы!

За достойный и мирный труд без санкций!