Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-10-14

 Осень – время подвести итоги дачно-огородного сезона, поразмыслить о перспективах развития ваших «шести соток». После весенне-летних хлопот удобный случай задаться принципиальным вопросом: а все ли в порядке с оформлением вашего участка и построек?

Напомним, что активизировать ваши размышления на эту тему поможет тот факт, что 1 марта 2015 года заканчивается «дачная амнистия».

Завершается срок действия упрощенной регистрации, когда при узаконивании прав на индивидуальное жилое строение не требуется разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию (закон о «дачной амнистии» - Федеральный закон №93-ФЗ от 30 июня 2006 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»).

То есть, у тех граждан, кто когда-то самовольно возвел постройку для жилья на земельном участке, предоставленном для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, пока ещё есть возможность оформить ее в собственность в упрощенном порядке. После 1 марта 2015 года государственная регистрация будет проводиться лишь при наличии разрешения на ввод индивидуального жилого дома в эксплуатацию.

Остальные объекты, подпадающие под действие закона, - земельные участки, не предназначенные для постоянного проживания садовые и дачные домики, гаражи, хозяйственные постройки, можно оформить в упрощенном порядке и после 1 марта 2015 года. Тем не менее, практика показывает, что оформлением своих имущественных прав лучше заняться уже сегодня.

Для регистрации участка достаточно представить в регистрирующий орган любой документ, подтверждающий или удостоверяющий право на земельный участок. Это могут быть решения, справки, выписки, договоры купли-продажи. Например, если земля была выделена вам (или вашим родственникам) давно и никаких документов на нее вы не нашли, можно представить выписку из похозяйственной книги, заверенную органами местного самоуправления. Это особенно актуально при оформлении участков, выделенных в сельской местности под ведение личного подсобного хозяйства. В рамках «дачной амнистии» здания, строения, сооружения, в том числе садовые домики, гаражи и бани можно регистрировать в декларативном порядке, заполнив специальный бланк декларации в любом из пунктов приема заявителей Управления Росреестра по Ивановской области или МФЦ.

Управление Росреестра по Ивановской области.