Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24-10-14

      23 октября для членов клуба активного долголетия «Надежда» организована экскурсия в с. Введенье Шуйского района. Морозный и ветренный день  не угнетал, а наоборот предал внутренних сил и эмоций, так как  посещение  Свято -  Николо - Шартомского  мужского монастыря Шуйской Епархии Русской Православной Церкви настолько воодушевило членов клуба, что их энтузиазму не было границ. Беседа с Батюшкой оказалась познавательной для присутствующих. Со своими проблемами и бедами прошлого обращались они к Настоятелю Монастыря, получая взамен благословение и умиротворение.

     Главными святынями Николо-Шартомского монастыря считаются: явленный образ святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, а также находящиеся в этой обители икона Казанской Божией Матери. Образ этот написан в  17 веке жившим в Шартомской обители затворником преподобным Иоакимом,  гроб которого находится под фундаментом Казанской церкви.

      Монастырь содержит свой коровник, птичник, разводит лошадей. Ведется и традиционно монастырское хозяйство – пасека. Особое внимание - земледелию. Огород, тепличное хозяйство дают пропитание братии на весь год. Примечательность яблоневого сада с подобранными с помощью И.С. Исаевой сортами яблонь -  плодоносящий виноградник.

     С легкостью на душе,  прекрасным настроением и,   не зная усталости  члены клуба  активного долголетия «Надежда» отправились на  первую  в Ивановской области  страусиную  ферму,  расположенную в  экологически чистом районе вблизи знаменитого Николо  - Шартомского монастыря.  Выбор расположения не случаен - ферма построена с благословления Епископа Шуйского и Тейковского Никона.

     В  течение   часа   экскурсовод  интересно рассказывал о страусах,  о   том,   что

  наблюдать за ними можно часами. В неволе эти красивые гиганты ведут себя как в природе: самцы демонстрировали  нашим ветеранам   свои причудливые танцы, самочки кружились  в вальсе, все дружно кушали  с рук  свежую капусту и морковку. Радостные улыбки не сходили с лиц присутствующих, т. к не радоваться такому зрелищу невозможно.

 

     После познавательной экскурсии и общения с птицами активисты посетили магазин сувениров в котором предложены:    страусиные  перья, скорлупа, различные магнитики, косметика на основе страусиного жира и, конечно же, страусиные яйца. Дорога домой оказалась намного быстрее. В машине слышались громкие   эмоции после всего  увиденного и услышанного.