Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-10-14

Пленарным заседанием, состоявшимся  на прошлой неделе, Общественный совет Южского района первого созыва завершил свою трехгодичную работу, как того требует устав организации. Все три года его возглавлял краевед и искусствовед, Почетный житель Южского района Михаил Борисович Печкин.

На счету у Общественного совета – привлечение внимания областной и районной власти, органов местного самоуправления  поселений, южской общественности к актуальным проблемам. Экология и развитие инфраструктуры, создание доступной среды для инвалидов, проблемы холуйской лаковой миниатюры, здравоохранение, краеведение, поддержка местного бизнеса – таковы вопросы, поднимаемые общественниками. Главное, что они находили отклик у первых лиц Южского района, у руководителей профильных ведомств. На встречи, круглые столы, общественные слушания по злободневным вопросам, в частности, по экологическому состоянию южских лесов и водоемов, по медицинскому обслуживанию, приезжали руководители этих отраслей в регионе, ученые, представители Общественной палаты Ивановской области.

- В своей работе Общественный совет руководствуется принципом взаимодействия граждан, проживающих на территории Южского района, с органами местного самоуправления, - сказал М.Б. Печкин.

На заключительном пленарном заседании он подвел итоги деятельности совета и его президиума с октября 2013 г. по октябрь 2014 г., особо отметив значимость проведенных общественных слушаний  в апреле этого года по вопросам восстановления лесов Южского района.

В этот же день общественниками были подняты еще две актуальные на сегодняшний момент темы.

Одна из них возникла после обращения в совет группы активистов – жителей села Мугреевский, ратующих за перенос школьного краеведческого музея в распоряжении сельской администрации, «чтобы каждый житель села и его гости имели возможность знакомиться с богатейшей историей рабочего поселка через музейную экспозицию».

Общественный совет, получив ходатайство, заинтересовался общим состоянием музейного дела в Южском районе. Информацией по этой теме поделилась заместитель главыадминистрацииЮжского района по социальным вопросам Т.Л. Шилова. Что из себя представляют школьные музейные экспозиции и какую смысловую нагрузку несут они в учебном процессе, пояснял начальник Южского отдела образования С.В. Модин. Музеи в школах сертифицированы, и полная передача его экспонатов невозможна, так ка его главная задача – гражданско-патриотическое воспитание детей.

- Но мы приветствуем интерес активистов, много сделавших для наполнения школьного музея, и администрации Мугреевского сельского поселения к созданию поселкового музея в помещении местного клуба. Школа готова передать собранные энтузиастами во главе с Э.В. Гусевой материалы, которые посвящены истории Мугреевскоготорфопредприятия. Другие выставки музея не могут быть затронуты, - прокомментировала Т.Л. Шилова.

Другой вопрос, обсуждаемый участниками пленарного заседания, касался начинающейся в Южском районе подготовке к празднованию в следующем году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Член совета Б.В. Мощеев озвучил предложение президиума к главам администраций района и поселений увековечить память пяти Героев Советского Союза и четырех полных кавалеров орденов Славы с помощью аншлагов при въезде в населенные пункты, где они родились или жили. Но и каждый въезжающий в Южский район должен знать, что это родина Героев А.И. Брюханова, Л.Т. Быкова, Н.А. Кузнецова, А.Ф. Соколова, Г.М.Яхнова, полных кавалеров орденов Славы А.И. Воробьева, В.А. Грызалова, К.С. Иванова, Б.А. Паничева. Оформление южскойстеллы дополнительной информацией о знаменитых земляках не станет большой нагрузкой для бюджета, возможно и привлечение спонсорских средств, подчеркивалось общественными деятелями.

Член совета В.А.Цыгин говорил о необходимости дальнейшего изучения вопроса участия южан в Великой Отечественной войне: все нынче живущие должны знать имена тех земляков, которые погибли на фронте. Уместной была реплика приглашенного участника заседания Е.В. Сметанина, что такую роль мог бы взять на себя краеведческий музей в Юже – он нужен району, в том числе и для развития  туризма.

Отмечалось, что администрация района, органы местного самоуправления поселений, учреждения культуры и образования уже включились в подготовительную работу по празднованию 70-летия Победы над фашистской Германией. К слову, предложено присвоить имена Героев южским школам, есть идея заложить  Аллею Славы. Эти начинания были поддержаны Общественным советом.

М.Б. Печкин в заключении отметил возрастающую роль Общественного совета в Южском районе. Сейчас объявлен созыв нового состава совета. Любая общественная организация вправе предложить кандидатуру своего представителя в Общественный совет второго созыва. Через месяц они будут утверждены главой Южского района и главой администрации Южского района.

Николай Костров,

секретарь Общественного совета

 Южского муниципального района