Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-10-14

24 октября 2014 года ОГКУ «Южский ЦЗН» совместно с МУ «Отдел образования администрации Южского муниципального района» провели  «Арт - Профи Форум» для учащихся общеобразовательных учреждений. Цель данного мероприятия – популяризация рабочих профессий и специальностей. Всего в мероприятии приняли участие  50 школьников из 6  школ района.

Специалисты ЦЗН по профессиональной ориентации познакомили учащихся с ситуацией на рынке труда, востребованными профессиями. Особое внимание было уделено престижности рабочих профессий. Школьники также  узнали о правилах выбора профессии с учетом 3-х необходимых компонентов успеха: «хочу», «могу» и «надо». Далее ребята прошли тестирование на определение типа профессии. По итогам диагностики даны рекомендации по выбору профессии, исходя из профессиональных интересов, склонностей и способностей учащихся.

В номинации «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий»  команды участников с помощью художественных,  музыкальных и компьютерных средств представили свои профессии.

Победителем конкурса стала команда школы № 1 г.Южи с презентацией профессии «водитель автобуса», отразив в своем выступлении содержание профессии, требования  к профессионально важным качествам, пути ее получения и актуальность на рынке труда.

 В номинации «Конкурс песен о профессиях» лидировала Мостовская средняя школа. Ребята посредством авторской песни рассказали о профессии лесника.

 Все участники форума получили информационные буклеты службы занятости. Командам-победителям вручены благодарности директора центра занятости населения и памятные подарки.

Данное мероприятие позволило школьникам задуматься о своем профессиональном  будущем. Возможно, часть из них сделает свой выбор в пользу рабочей профессии.