Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-11-14

Учащиеся художественного отделения Южской детской школы искусств ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси», учредителем которого является Русская Православная Церковь. Этот конкурс проводится с целью сохранения и развития традиций служения Родине, привлечения внимания подрастающего поколения к истории Христианства, его духовным ценностям.

В этом году конкурс посвящен преподобному Иосифу Волоцкому, активному общественному деятелю, боровшемуся за единое великое Московское государство и православное христианство. Иосиф Волоцкий вел большую просветительскую и благотворительную деятельность. Он был автором многих богословских творений. Преподобный основал Иосифо-Волоцкий монастырь недалеко от г.Волоколамска, в котором и служил до конца жизни. Причислен к общерусским чтимым святым. В 2009 году по благословлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла преподобный Иосиф Волоцкий объявлен покровителем предпринимателей.

9 сентября 2015 года исполняется 500 лет со дня смерти Иосифа Волоцкого.

Для того, чтобы дети разобрались в фактах глубокой истории, поняли роль отдельных выдающихся общественных деятелей в истории нашей страны, а затем выразили свои впечатления и отношение к ним в своих рисунках, преподаватели школы проводят большую подготовительную работу: беседы, презентации, подбирают иллюстративный материал. В этот раз мы пригласили педагога-катехизатора прихода храма святого апостола Асинкрита г.Южи Шальнову Людмилу Сергеевну, с которой ДШИ поддерживает тесные деловые отношения. Людмила Сергеевна доходчиво рассказала детям о жизни и деятельности преподобного Иосифа Волоцкого. Обратила внимание на биографические моменты, проявление качеств личности преподобного и исторические факты, которые могли бы лечь в основу сюжета будущих работ юных художников.