Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-11-14

Под гуманитарным девизом «Дорогами Памяти — Дорогами Мира» 29-31 октября 2014 года в Москве на базе Московского государственного университета культуры и искусств состоялись IV Международный многожанровый фестиваль-конкурс «ВО ИМЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ» и Экологический  форум «Экология культуры», посвященный Году культуры в России.

Прошли они  под патронатом:

  • МОО «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы», г. Москвы и Московской области,

  • Научно-методического центра культуры и искусства Московской области,

  • Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), г. Москва

  • Российского союза туриндустрии.

Фестиваль-конкурс «Во имя жизни на земле» имеет патриотическую и гуманитарную направленность и проводится в рамках Международного Гуманитарного проекта «Дорогами памяти - дорогами мира» с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи, единения культур разных народов и национальностей нашей страны, повышения профессионального мастерства и квалификации руководителей творческих коллективов.

В этом году в фестивале и форуме приняли участие одаренные дети и молодежь из разных уголков  России:   Москвы, Курска, Нижнего Тагила, Кемерово, Челябинска, Томска, Воронежа, Ямало-Ненецкого автономного округа,  Ростова, Пскова,  Дальнего Востока, Республики Мордовия, Карелии, Башкортостана, Удмуртии, Якутии, Крыма, а так же Республик Беларусь, Украины, Болгарии. Побывали гости и из Ирландии, Франции, Испании.  К работе фестиваля-конкурса и Форума "Экология культуры" были подключены педагоги, профессионалы в области культуры, представители общественных и государственных структур, ветераны.

 Коллектив «Золотая стрекоза» из Холуйского Дома культуры впервые приняли участие в таком масштабном конкурсе с целью показать свое мастерство и то, чего коллектив добился за то небольшое время своей работы.  Они поехали на конкурс с двумя танцами «Валенки» и «Балалайка»  в номинации «Народный танец».  Регламент для выступления был дан в 8-10  минут. Решение выбрать этот фестиваль было принято на собрании единогласно руководителем, детьми и родителями, ведь это не малые финансовые расходы для родителей. Благодарим директора Холуйской ЦКС и депутата Холуйского сельского поселения Разорёнову М.А. за организацию и финансовую поддержку при подготовке к фестивалю, Вагину М.В., под чьим руководством были сшиты костюмы для номера «Валенки» и очень кстати пришлись новые танцевальные туфли, приобретённые благодаря подарочному сертификату от администрации Южского муниципального района.  Мы хотели, чтоб наших детей оценили знатоки танца, профессора университета культуры и искусств, хотелось услышать их мнение и наставления. Заведующий кафедрой народного танца Московского государственного университета культуры и искусств профессор Юрий Деревягин на круглом столе оценил их выступление и отметил, что танцы, представленные на конкурсе, не корпоративные номера, а композиционные, со смыслом и сюжетом.  Также прозвучало, что коллектив перспективный, что очень подняло творческий настрой у детей и руководителя.

Наши  дети получили возможность не только принять участие, но и за короткий срок увидеть выступления других талантливых детей и молодежи, профессиональные мастер-классы по всем жанрам и направлениям, развлекательные  программы и экскурсии по Москве.  Проживание было организовано в  комфортабельных номерах с великолепным обслуживанием отеля «Космос».

У всех участников  фестиваля были очень яркие  и разнообразные  программы. Их достижения оценивало профессиональное, строгое, но и доброжелательное жюри  из ведущих педагогов МГУКа  и других ведущих Российских и зарубежных ВУЗОВ. Это и УСТИНОВА ЛИДИЯ АБРАМОВНА народная артистка России, балетмейстер, режиссер, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, и ДЕРЕВЯГИН ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ Заслуженный работник культуры России, заведующий кафедрой народного танца Московского государственного университета культуры и искусств, профессор, и БУТЫЛКИНА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА доцент кафедры танцев народа мира и современной хореографии Московского Государственного Университета Культуры и Искусств, балетмейстер-педагог, обладатель Гран-при Международных конкурсов за балетмейстерские работы и другие.

Коллектив  «Золотая стрекоза» вернулся домой с Дипломом III степени в номинации «народный танец» и Благодарностями для своего руководителя Банниковой Е.В., директора Холуйской ЦКС Разорёновой М.А., родительского комитета.

После награждения, для руководителей коллективов, был проведен Круглый стол с членами жюри, где в доброжелательной атмосфере были подробно обсуждены результаты фестиваля-конкурса и руководителям была предоставлена возможность получить ответы на интересующие их вопросы, рекомендации и пожелания от членов жюри.

Банниковой Е.В.  посчастливилось пройти   Мастер-класс по народному танцу у Деревягина  Юрия Григорьевича и получить Сертификат о прохождении  расширенной программы мастер-классов международного уровня в рамках фестиваля-конкурса, а так же Подарочный Сертификат на 300 евро для поездки на любой международный фестиваль-конкурс Международного проекта творческого и личностного развития детей и молодёжи «Дети XXI века» в течении 2015г.

Международный Фестиваль-конкурс «Во имя жизни на земле», это Парад таланта и творчества детей во славу истории страны.  Связь времен не должна прерваться – молодежь должна знать историю своей страны и вдохновляться примером наших великих предков, жить, любить и творить!  Поэтому торжественное награждение участников фестиваля прошло как Парад Победителей.

Армия артистов - участников фестиваля-конкурса получила заслуженные награды. Но не было бы этих побед, если бы во главе не стояли Великие Полководцы – художественные руководители и преподаватели. Благодарим ВАС, ДОРОГИЕ РУКОВОДИТЕЛИ КОЛЛЕКТИВОВ, за высокий художественный и профессиональный уровень и патриотическое воспитание коллективов, за ВАШ великий и самоотверженный труд! Спасибо всему коллективу Холуйского Дома культуры за заботу о наших детях.

Поздравляем ребят и педагога – Екатерину Владимировну Банникову с достойным выступлением.