Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
07-12-14

5 декабря 2014 года в ОГКУ «Южский ЦЗН» состоялась информационная встреча «Верить в свои возможности!», в которой приняли участие  безработные граждане, имеющие группу инвалидности. Мероприятие приурочено к международному Дню инвалида.

Директор ЦЗН рассказала о положении инвалидов на рынке труда и проблемах их социализации и трудоустройства, привела конкретные примеры содействия  службы занятости по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, организации общественных работ. Присутствующие инвалиды были ознакомлены с изменениями в законе Ивановской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях в Ивановской области».

Приглашенный на встречу специалист  Управления Пенсионного Фонда в Южском  муниципальном районе, познакомила присутствующих с новой пенсионной формулой расчета пенсий с 2015 года, ответила на интересующие вопросы, раздала информационные материалы.

Как правило, все безработные-инвалиды страдают от низкой самооценки,  практически перестали искать работу, считая себя абсолютно неконкурентоспособными на рынке труда. Они постоянно сталкиваются с различными  барьерами при попытках трудоустройства - состояние здоровья и утрата способности к выполнению работы по прежней профессии. Специалист ЦЗН дала рекомендации по укреплению здоровья   и долголетию, рассказала о программе  по профессиональному обучению  и дополнительному профобразованию  для безработных граждан, дающей возможность освоить новую профессию с учетом их состояния здоровья и рекомендаций врачебной комиссии.  Был предложен  к рассмотрению перечень курсов профобучения на 2015 год,  представлена  презентации  «Новая профессия – новые возможности».  Особый акцент был сделан на профессии, получаемые в Южском Доме ремесел с целью организации самозанятости данной категории безработных граждан. В информационном зале ЦЗН была организована  выставка дипломных работ – выпускников  курсов профобучения, что позволило наглядно увидеть результат их обучения.

Мастером МБУ «Южский Дом ремесел» студии «Художественное вязание», проведен мастер-класс «Изготовление снежинки из ниток». Такие профессиональные пробы очень важны для данной категории граждан, т.к. позволяют проверить свои способности, соотнести их со своими желаниями и физическими возможностями.

Все желающие, принявшие в нем участие, получили на память о встрече  сделанный своими руками новогодний подарок, буклеты ЦЗН.