Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10-12-14

      10 декабря  2014 года для членов клуба активного долголетия «Надежда»  организована экскурсия в Южский дом ремесел.  В Доме ремёсел открыто два мини-музея:

- с 2002г. работает  музей - «Комната 50 годов ХХ века». Это время считается расцветом домашнего женского рукоделия. Интерьер комнаты украшен вышитыми и вязаными изделиями: салфетки, наволочки, подзоры, которые создают атмосферу красоты и уюта. В комнате представлены плетеные из лозы этажерки, резные комоды, венские стулья.   

- с 2003г. открыт музей «Русская изба конца 19 века», который знакомит посетителей с интерьером и убранством крестьянского дома, который был разделён деревянной перегородкой на две половины: печной женский угол и красный угол. Все экспонаты, собранные в музее подлинные и насчитывают не один десяток лет, среди них Городецкие прялки ручной работы, украшенные резьбой и росписью, кованые сундуки, домашняя утварь, плетёные короба. Всё это воссоздаёт атмосферу крестьянского быта.  Вниманию присутствующих представили  14 выставочных  студий   - мастерских, здесь обучают плетению из бересты и лозы, художественной обработке дерева, вышивке и вязанию, лоскутному шитью и ткачеству, традиционным видам росписи, глиняной игрушке (лепке) и традиционной русской кукле, инкрустации и художественной пластике  из соломки. 

     Для членов клуба был организован мастер-класс «Кукла оберег защищает дом от бед» по изготовлению куклы берегини. Члены клуба с удовольствием  занимались рукоделием, вкладывая в свое изделие частичку своей  души  и  загадывая желания, которые кукла берегиня обязательно исполнит.