Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-12-14

В конце минувшей недели, в здании администрации Южского муниципального района прошло совместное заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Южского муниципального района Ивановской области и муниципальной антитеррористической комиссии Южского муниципального района под председательством первого заместителя Главы Администрации Южского муниципального района В.А. Сысуевой.

Тема заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям была посвящена обеспечению пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников. Главам администраций городского и сельских поселений Южского района было рекомендовано в период проведения Новогодних и Рождественских праздников организовать дежурство ответственных должностных лиц, принять необходимые меры по обеспечению объектов и населенных пунктов водой для целей пожаротушения, ремонту неисправных пожарных гидрантов, установке указателей в местах их размещения, обустройству незамерзающих прорубей и подъездов к ним, проверить укомплектованность и состояние первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря на территориях   общего пользования, совместно с сотрудниками МО МВД РФ «Южский» организовать проведение рейдов по местам продажи и хранения пиротехнических изделий,           а также местам проживания лиц, относящихся к категории «группы риска», а также  организовать выпуск и распространение памяток и листовок о соблюдении мер пожарной безопасности в период новогодних праздников и действиях в случае возникновения пожара.

Кроме того, по результатам заседания комиссии начальнику ОНД Южского района УНД ГУ МЧС России    по Ивановской области А.В. Стулову, рекомендовали организовать проверки мест проведения Новогодних и Рождественских праздников, обратив особое внимание на расположение ёлки,  использование иллюминации, состояние путей эвакуации, наличие телефонной связи и средств пожаротушения, обеспечение дежурства организаторов и их готовность к действиям в случае возникновения пожара.

В ходе заседания антитеррористической комиссии было принято решение рекомендовать начальнику МО МВД РФ «Южский» Кузнецову С.В. и начальнику ОНД Южского района УНД ГУ МЧС России по Ивановской области Стулову А.В. осуществить проверки по антитеррористической защищенности и выполнению требований пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения, учреждениях образования, культуры и общественного питания. Кроме того, руководителям данных учреждений принять необходимые меры по устранению выявленных в ходе проверки возможных причин и условий, которые могут быть использованы потенциальными террористами в преступных целях. При необходимости предусмотреть выделение дополнительных сил и средств для усиления антитеррористической защищенности и безопасного функционирования указанных объектов.

В дополнение, начальнику МО МВД РФ «Южский» Кузнецову С.В. комиссия рекомендовала  на период проведения праздничных мероприятий внести коррективы в организацию несения службы сотрудниками ППС полиции и ГИБДД, включив в маршруты патрулирования объекты жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры и социальной сферы, а также территории, прилегающие к местам проведения культурно-массовых праздничных мероприятий. Также начальнику полиции рекомендовано повысить эффективность работы нарядов полиции, обеспечивающих безопасность проведения праздничных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей, исключить вокруг них несанкционированную парковку автотранспорта и проверить надежность средств экстренной связи данных объектов с МО МВД РФ «Южский».

Местным отделением полиции запланировано  с  привлечением СМИ провести разъяснительную работу с населением о необходимости повышения бдительности в указанный период, обратив особое внимание на правила и порядок действий в случае обнаружения бесхозных вещей и признаках подозрительного поведения отдельных лиц.

Ряд рекомендаций коснулся глав администраций поселений Южского района, руководителей объектов жизнеобеспечения, учреждений образования, культуры и общественного питания.