Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22-12-14

                19 декабря 2014 года  в МБОУСОШ № 3 г. Южи Ивановской области  среди учащихся  2 -11 классов  была проведена районная научно – практическая конференция «Охрана объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам». Организаторы конференции: Отдел образования администрации Южского муниципального района при поддержке Службы по охране объектов  животного мира Ивановской области.

          Цели конференции:

Актуализация проблем объектов животного мира Ивановской области, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам, и поиск путей их решения.

Организация межведомственной поддержки работы по экологическому воспитанию в образовательных учреждениях.

Совершенствование дополнительного эколого-биологического образования детей, обмен опытом и ознакомление с результатами научно-исследовательской работы (проектной деятельности) обучающихся, экологических объединений, научных обществ образовательных учреждений Южского муниципального района.

         В рамках конференции  были проведены:

- конкурс рисунков «Войди в природу другом»;

-  конкурс презентаций «Охрана объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам»;

- оформлены: книжная выставка,  стенд «Исчезающие животные Ивановской области», стенд «Природоохранная деятельность общеобразовательных учреждений района»

         На конкурс проектов «Охрана объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам» поступило 22 заявки  из:  МБОУСОШ №3 г. Южи Ивановской области,  МКОУСОШ с. Холуй, МКСОШ с. Мугреево- Никольское,  МКОУСОШ с. Моста, МБОУСОШ № 1 г. Южи Ивановской области.

Особенно отличились работы учащихся из МБОУСОШ №3 г. Южи Ивановской области,  МКОУСОШ с. Холуй, МКСОШ с. Мугреево- Никольское. Всего приняли участие 29 детей по возрастам 7-9 лет, 10-14 лет.

         Работа конференции осуществлялась по трем секциям:

- «Охрана объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам» младшая и старшая группы;   

- «Состояние природных ландшафтов Южского муниципального района и их влияние на популяцию объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам»,  

- «Особо охраняемые природные территории и объекты природного наследи  на территории Южского муниципального района».

На конференции выступили с докладами 29 обучающихся.

         После каждого выступления слушатели конференции становились активными ее участниками: высказывали свои мнения по темам сообщений, задавали вопросы докладчикам. В некоторые моменты даже разгорались настоящие дискуссии по темам выступлений. По окончании выступлений жюри подвели итоги, проанализирована  каждая работа, даны рекомендации.

         По итогам конкурса проектов в номинации «Охрана объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам» младшая группа:

Победитель  - Горячева Алёна  ученица 3 А  класса МБОУСОШ № 3 г. Южи Ивановской области с проектом «Божья коровка- представитель насекомых»;

Лауреат – Потёмкина Анна, Селиванова  Виктория, Гарин Макар  ученики 3 А класса  МБОУСОШ № 3 г. Южи Ивановской области с  проектом  «Нуждается ли в защите кукушка»;

Лауреат – Чурикова Ирина  ученица 3 А класса МБОУСОШ № 3 г. Южи Ивановской области с проектом «Охрана белой  Трясогузки».

         По итогам конкурса проектов в номинации «Охрана объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам» старшая группа:

Победитель  - Сергеев Максим ученик 8  класса  МКСОШ с. Мугреево- Никольское с проектом «Ежи. Зачем их  охранять»;

Лауреат – Савельичева Ксения и Волкова Кристина  ученицы 9 А класса  МБОУСОШ № 3 г. Южи Ивановской области с  проектом «Охрана болотной совы»;

Лауреат – Медведева Ксения ученица 7 А класса МБОУСОШ № 3 г. Южи Ивановской области с проектом «Охрана медоносной пчелы»

         По итогам конкурса проектов в номинации «Состояние природных ландшафтов Южского муниципального района и их влияние на популяцию объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам»:

Победитель – Ермакова Таня ученица  8  класса, МКОУСОШ с. Моста с проектом «Современное состояние озера Поныхарь»;

Лауреат– Хромова Анна ученица 8  класса  МКОУСОШ  с. Моста с проектом «Озеро Заборье: изменения после пожаров»

По итогам конкурса проектов в номинации «Особо охраняемые природные территории и объекты природного наследи  на территории Южского муниципального района»:

Победитель –  Дружкова Наташа ученица  8  класса, МКОУСОШ с. Мугрево- Никольское с проектом «Памятники природы нашего края»;

Лауреат– Кузьмиков Максим ученик 8  класса  МКОУСОШ  с. Холуй с проектом «Жуковская заводь»

         По результатам конференции было выработано решение, в котором участники отметили, что необходимо в дальнейшем регулярно проводить научно – практические конференции по охране окружающей среды и привлекать к активному участию в них большее количество учащихся. Участниками районной научно- практической конференции  было решено признать работу по организации и проведению научно-исследовательской деятельности учащихся удовлетворительной.