Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23-12-14

Глава Южского района Е.А. Муратова и Глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов приняли участие в итоговом пленуме Совета ветеранов, который прошёл сегодня в здании администрации Южского муниципального района. С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Южского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Т.Н. Разгуляева. Тамара Николаевна поблагодарила руководство Южского муниципального района за активное сотрудничество с районным Советом ветеранов, а также озвучила перед коллегами основные вопросы повестки дня.

В наступающем году будет отмечаться 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сейчас по всей стране ведётся подготовка к празднованию этой знаменательной даты.

Не случайно, рассмотрение плана мероприятий, которые будут проходить в нашем районе в преддверие Дня Победы-2015, стало одним из основных вопросов повестки дня пленума районного совета ветеранов.

По многолетней традиции, заседание пленума районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов состоялось в актовом зале администрации Южского района. В президиуме были глава Южского района Е.А. Муртаова, глава администрации района С.Ю. Кропотов, председатель совета ветеранов Т.Н. Разгуляева.

С докладом о социально-экономическом развитии Южского муниципального района выступила начальник отдела экономического развития, торговли и сельского хозяйства районной администрации С.В. Ерёмина.

О мероприятиях, которые будут проводиться в преддверии юбилея Победы на федеральном, региональном и местном уровнях, собравшимся рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Т.Л. Шилова.

Прежде всего, следует активизировать работу по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц.

В ознаменование предстоящего юбилея планируется учредить единые юбилейные награды Содружества Независимых Государств: это почётный орден «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который будет вручаться фронтовикам, а также одноимённую медаль, которой будут награждены российские ветераны и иностранные граждане, сражавшиеся в рядах национальных воинских формирований Вооружённых Сил СССР, а также в составе партизанских отрядов и подпольных групп.

Как отметила Т.Л. Шилова, администрацией Южского муниципального района было принято постановление о подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы. На днях оно актуализировано, расширен план мероприятий, которые будут проводиться в Южском районе в течение оставшегося до юбилея года, утверждён состав оргкомитета.

Ряд мероприятий стартовало уже 9 Мая 2014 года, которые к 70-летию Победы превратиться в масштабные районные акции.

Например, уже в этом году по улицам населённых пунктов Южского района впервые пройдут участники акции «Бессмертный полк». Встать в ряды этого полка сможет каждый, кто хранит память о родственнике-фронтовике (муже, брате, отце, дедушке и т.д.), воевавшем или погибшем в годы Великой Отечественной.

Большой цикл культурных и патриотических мероприятий для детей и юношества с участием ветеранов войны и тружеников тыла пройдёт в районных учреждениях образования, культуры и спорта. Подробный перечень мероприятий будет передан в районный совет ветеранов, в общественный совет, опубликован на сайте администрации Южского района. Главное, чтобы все эти мероприятия были подготовлены и проведены неформально, чтобы ветераны почувствовали теплоту и заботу, а молодёжь прониклась гордостью за них и патриотизмом.

В наступающем году предстоит продолжить выполнение целого комплекса мер по приведению в достойное состояние воинских захоронений, в том числе Книги памяти в Южском районе, а также небольших сельских мемориалов, братских могил и памятников. В целях патриотического воспитания к этому благородному делу нужно привлекать детей и подростков, формировать молодёжные волонтёрские команды.

На пленуме совета ветеранов обсуждалась также тема установления памятных мемориальных символов на домах ушедших участников Великой Отечественной войны и наиболее известных тружеников тыла военной поры (кандидатуры предложены первичными ветеранскими организациями).

С докладом о мероприятиях по снижению заболеваемости и смертности населения района перед участниками пленума выступила главный врач ОБУЗ «Южская ЦРБ» М.О. Пузырёв. В своём выступлении он коснулся модернизации системы здравоохранения, отметил положительные тенденции, такие как обновление материально-технической базы лечебных и поликлинических учреждений. В то же время, сказал Михаил Олегович, в районе наблюдается дефицит врачебных кадров, что создаёт неудобства и для работающих с повышенной интенсивностью докторов, и для пациентов, которым приходится выстаивать очереди на приём к нужному специалисту.

Через участников пленума М.О. Пузырёв обратился ко всем ветеранам с приглашением раз в три года обязательно проходить диспансеризацию, а также ежегодную бесплатную вакцинацию от гриппа. Кроме того, Михаил Олегович призвал активнее пользоваться обратной связи с лечебными учреждениями, например, установленными ящиками доверия.

В заключение пленум принял решение признать работу районного совета ветеранов удовлетворительной и рекомендовать ветеранам войны и труженикам тыла по мере возможности, если позволяет здоровье, принимать активное участие во всех мероприятиях по подготовке и проведению 70-летия Победы. В итоге были озвучены новые кандидатуры, включенные в состав районного совета ветеранов.