Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22-01-15

Южское Управление ПФР напоминает, что регистрация новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется в беззаявительном порядке на основании сведений о государственной регистрации рождения, поступивших из ЗАГСа.

Родителям при оформлении документов на новорожденного нет необходимости неоднократного обращаться в государственные учреждения. При получении в ЗАГСе свидетельства о рождении, в соответствии с законодательством ребенок - гражданин РФ одновременно регистрируется в системе обязательного пенсионного страхования.

За получением страхового свидетельства одному из родителей необходимо обратиться в южское Управление ПФР. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования будет оформлено в течение 10 рабочих дней со дня государственной регистрации рождения ребенка.

Учитывая, что страховое свидетельство является документом, который может понадобиться при получении детьми государственных услуг, участии в программах медицинского и социального страхования, а также в программах социальной поддержки, специалисты УПФР рекомендуют всем родителям активнее обращаться в УПФР за получением уже оформленных страховых свидетельств на новорожденных детей.

Страховое свидетельство на ребенка также может быть выдано иному лицу (не родителям ребенка), на имя которого одним из родителей оформлена нотариальная доверенность на право получения названного документа. Такое лицо помимо доверенности должно предъявить паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

К сведению: уточнить готовность страхового свидетельства на ребенка можно по телефону 2-17-88.