Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-01-15

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также у граждан, уплачивающих дополнительные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. К категории граждан, имеющих средства пенсионных накоплений, относятся также мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых с 2002 по 2004 год работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии.

Если гражданин уже является пенсионером, или имеет право на назначение пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, в том числе и сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, то ему следует обратиться в УПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.

Размер выплаты зависит от суммы перечисленных страховых взносов на накопительную пенсию, а также взносов, которые перечислили на свои будущие пенсии участники Программы государственного софинансирования. Если при выходе на пенсию размер рассчитанной накопительной пенсии по отношению к общей сумме пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты.

В Южском районе с июля 2012 года (время начала предоставления выплат за счёт накопительного компонента) в виде единовременной выплаты свои пенсионные накопления получили 975 пенсионеров. Средний размер назначенной в районе единовременной выплаты составляет 4200 рублей.

С 1 января 2015 года, единовременная выплата будет производиться не чаще, чем один раз в пять лет. При этом пятилетний период для повторного обращения граждан за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений следует исчислять с момента обращения после 1 января 2015. Если же гражданин обращался за единовременной выплатой в 2014 году, то право на повторное обращение у него будет и в 2015 году при условии появления на его пенсионном счете новых накоплений, а вот следующая единовременная выплата может быть произведена ему не раньше, чем через пять лет.