Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04-02-15

 1 марта 2015 года завершается бесплатная передача (приватизация) жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан. На сегодняшний день сообщений об очередном продлении сроков нет.

Это означает, что после 01. 03. 15 гражданин, имеющий право бесплатно получить в собственность жилье, не сможет этого сделать.

С перечнем документов, необходимых в соответствии с законодательством для регистрации права на основании договора приватизации, можно ознакомиться на сайте Росреестра. Документы на регистрацию прав на основании договора приватизации жители районов области могут подать в районных отделах Росреестра.

 …и «дачная амнистия» тоже

С 1 марта 2015 года граждане могут также лишиться шанса попасть под «дачную амнистию» - зарегистрировать индивидуальное жилое строение в упрощенном порядке (без разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию). Примут ли вовремя внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении действия «дачной амнистии» еще на три года, пока не ясно, а позаботиться о своей недвижимости давно пора.

Напомним, закон о «дачной амнистии» действует для участков, предоставленных до вступления в силу Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001г.) и предназначенных  для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, индивидуального строительства (гаражного, жилищного) на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. А также если в документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на данный земельный участок (акте, свидетельстве и др.), не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права. Для регистрации необходим любой соответствующий существовавшему порядку документ (акт о предоставлении земельного участка, свидетельство о праве на данный земельный участок; выдаваемую органом местного самоуправления выписку из похозяйственной книги (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства). При этом необходимо уплатить пошлину в размере 350 рублей.

Для оформления прав на строения и сооружения вспомогательного использования (гаражи, бани и т. д.) получать разрешение на строительство не требуется, для них срок «дачной амнистии» не ограничен. Важно учитывать, что без основного здания вспомогательных не бывает: нельзя оформить баню на земельном участке, предназначенном для личного подсобного хозяйства, в случае если отсутствует основное строение (например, жилой дом).

Помощник руководителя Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области (Управление Росреестра)
Анатолий Владимирович Евгеньев.