Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
12-02-15

Глава Южского района Е.А. Муратова и Глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов приняли участие в общественных слушаниях, посвященных вопросу объединения Мостовского и Новоклязьминского сельских поселений.

Ранее Советом Мостовского сельского поселения был утверждён проект муниципального правового акта об инициативе по преобразованию Мостовского сельского поселения. Проект предусматривал объединение с Новоклязьминским сельским поселением без изменения границ иных муниципальных образований. Административный центр, определенный проектом – с. Новоклязьминское.

Один из аргументов в пользу объединения – оптимизация расходов бюджета и сокращение аппарата чиновников, без нарушения прав граждан и нарушения сроков оказания государственных и муниципальных услуг.

Вопрос объединения назрел давно и только сейчас появилась возможность вплотную заняться этой проблемой.

Напомним, что 30 января Совет Новоклязьминского сельского поселения на основании статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также руководствуясь уставом Новоклязьминского сельского поселения, принял решение о проекте муниципального правового акта «Об инициативе по преобразованию Новоклязьминского сельского поселения». В соответствии с п.7 ст. 37 Устава Новоклязьминского сельского поселения решение было обнародовано и назначены публичные слушания, которые состоялись 10 февраля. По результатам проведённых слушаний большинством голосов жители приняли решение об объединении Новоклязьминского и Мостовского сельских поселений с административным центром в с. Новоклязьминское, что обусловлено нормами Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Результаты публичных слушаний сейчас обнародованы и на 20 февраля назначено проведение Совета Новоклязьминского сельского поселения, где будет рассмотрен вопрос «Об инициативе по преобразованию Новоклязьминского сельского поселения». Далее решение должно быть обнародовано в порядке и сроки, установленные уставом поселения. 3 марта решение планируется направить в Мостовское сельское поселение и Совет Южского муниципального района.

Общественные слушания началась с торжественной церемонии вручения руководством Южского района юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Юбилейные медали были вручены ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны, проживающим в с. Моста. Следует отметить, что по поручению Главы Администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотова вручение юбилейных медалей ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут присутствовать на торжественных мероприятиях, производится на дому у каждого ветерана.

На общественных слушаниях в с. Моста, в присутствии руководителей Южского района был рассмотрен проект решения об объединении двух поселений. Жители задавали много вопросов, которые касались дальнейшего развития села Моста, взаимодействия с чиновниками на местах, а именно выдача справок, оказание разного различных муниципальных услуг. Комментируя ситуацию, Глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов, отметил, что права граждан в результате объединения нарушены не будут, администрация будет работать в обычном режиме, а предоставление муниципальных услуг будет оказываться в установленные законом сроки. Кроме того, Сергей Юрьевич привёл удачный пример объединения Мугреево-Никольского и Груздевского сельских поселений.

В итоге обсуждений жители приняли решение и большинством голосов проголосовали за объединение с Новоклязьминким сельским поселением. Протокол публичных слушаний и принятое решение будет обнародовано.  Во второй декаде февраля назначено проведение Совета Мостовского сельского поселения, где будет рассмотрен вопрос «Об инициативе по преобразованию Мостовского сельского поселения». Далее решение должно быть обнародовано в порядке и сроки, установленные уставом поселения. 3 марта решение планируется направить в Новоклязьминское сельское поселение и Совет Южского муниципального района.