Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16-02-15

В целях стабилизации безаварийности и повышения безопасности дорожного движения, пройдут массовые проверки:

18 февраля 2015 года - на использование детских удерживающих устройств.

В наше время машина есть практически в каждой семье. А значит, с необходимостью перевозить в машине ребенка сталкивается огромное количество населения. Сейчас, родители, к данной проблеме стали подходить с гораздо большей ответственностью. Однако вопиющие случаи, когда происходит дорожно-транспортное происшествие, где ребенок получает травмы, случаются не редко. Статистика аварийности свидетельствует, что дети - пассажиры постоянно находятся в группе риска.

Родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем. Также необходимо правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться маленький пассажир.

Эксперты в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле - среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное - переднее пассажирское сидение.

Отдельно необходимо упомянуть и про детей старше 6 – 7 лет. В этом случае, правила перевозки детей в автомобиле нарушаются гораздо чаще, чем с малышами. Зачастую родители ошибочно полагают, что для обеспечения безопасности ребенка достаточно подложить ему свернутое одеяло, либо подушку, на которую он сядет и зафиксировать ребенка штатным ремнем безопасности с использованием детского удерживающего устройства «ФЭСТ».

Фиксируя ребенка подобным образом, вы подвергаете его большому риску. В случае, если водитель будет вынужден прибегнуть к экстренному торможению, подушка, которая ничем не закреплена, под воздействием инерции значительно сместится вперед и нижняя часть тела ребенка также подастся вперед вслед за подушкой. В случае если ребенок сползет вниз, то ремень безопасности окажется прямо на шее у ребенка. Согласитесь, несложно представить себе, что может случиться в этом случае.

Именно поэтому таких детей, необходимо перевозить при помощи поднимающего сидения. Называется подобное сидение «бустер». Это кресло приподнимает ребенка на такую высоту, которая позволяет правильно его пристегнуть ремнями безопасности. Покупая бустер, родителям стоит обратить внимание на то, чтобы у него были специальные ограничители, которые надеваются на лямки штатного ремня безопасности автомобиля.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание перевозке детей. Следует помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

Начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» Т.Р. Швертель.