Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-02-15

 С 2015 года Росреестр и его территориальные органы, к которым относится и Управление Росреестра по Ивановской области, наделены  более широкими полномочиями при осуществлении государственного земельного надзора.

Теперь должностные лица органов государственного земельного надзора имеют право на административное обследование объектов земельных отношений. Практически, на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, а также на основе данных, полученных дистанционными методами, госземинспекторы будут исследовать состояние и способы использования земельных участков. При выявлении по итогам административных обследований признаков нарушения земельного законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность, составляется соответствующий акт. Акт послужит основанием либо для проведения внеплановой проверки, либо возбуждения дела об административном правонарушении.  

Еще одним значительным нововведением стало наделение Росреестра и его территориальных органов полномочиями по надзору за деятельностью органов местного самоуправления, в том числе за порядком использования земельных участков и соблюдения требований земельного законодательства. То есть, деятельность муниципий по предоставлению земельных участков гражданам теперь под контролем федеральной структуры власти.

Кроме того, Земельный кодекс Российской Федерации расширил перечень оснований для проведения внеплановых проверок, в том числе в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов местного самоуправления. Основанием для принятия решения о проведении внеплановой проверки будут служить поступившие в Управление обращения и заявления юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления, касающиеся нарушений имущественных прав Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан.

 

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.