Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
02-03-15

27 февраля 2015 года на базе ПЛ № 40 г. Южи прошел День профориентации (мини- ярмарка образовательных услуг), в котором приняли участие более 30 школьников 9 классов школ города.

Цель  мероприятия – привлечь внимание молодежи к «родному» лицею, к рабочим профессиям, востребованным на рынке труда, по которым осуществляется подготовка в  этом учебном заведении.

Открыл ярмарку концерт  учащихся  лицея, демонстрация моделей одежды, выполненных руками учащихся лицея.

Далее с приветственным и напутственным словом к выпускникам школ обратилась директор ПЛ № 40  Белик Е.В., которая пригласила собравшихся получить в их заведении рабочие профессии, чтобы в дальнейшем трудиться на благо своего родного города и района.

Специалист ЦЗН по профессиональной ориентации познакомила собравшихся с  ситуацией на рынке труда, правилами выбора профессии, остановилась на необходимости получения фундаментального профессионального образования, рассказала о   востребованности именно рабочих профессий (специальностей).

Разговор продолжили мастера производственного обучения, которые очень увлеченно рассказывали о «своих» профессиях, приводили интересные примеры трудоустройства, конкурентоспособности и успешности своих выпускников.

            Встреча проходила в красочно оформленном спортзале, где ведущие рассказали про учебное заведение: его историю, организацию учебного процесса и воспитательной работы, были установлены  информационные стенды и буклеты  лицея и службы занятости.

Данное мероприятие направлено на повышение уровня информированности несовершеннолетней молодежи об условиях и возможностях профессионального обучения, формирование осознанного профессионального выбора.

 

Хочется надеяться, что данное мероприятие поможет выпускникам школ определиться с выбором профессии, и часть из них выберет рабочую специальность!