Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04-03-15

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ в мире продолжает распространяться высокопатогенный грипп птиц типа А. В России при мониторинговых  исследованиях диких водоплавающих птиц осенью 2014 года, был выделен вирус типа А на территории Якутии. Вторая вспышка гриппа птиц была установлена ретроспективно на территории Алтайского края. В настоящее время высокопатогенный грипп птиц зарегистрирован на территориях африканских, европейских и азиатских стран. Наиболее высокий риск заноса вируса на территорию Российской Федерации сохраняется в период весенних перелетов диких птиц к местам гнездования.

            Территорию Южского района изобилующую водоёмами, лесами и болотами и в силу этого являющуюся наиболее привлекательной для перелетных птиц не только как место для гнездования, но и для остановок для отдыха во время весеннего перелёта, можно считать зоной наибольшего риска возникновения заболевания.

            Грипп птиц – вирусная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путём. Его переносчиком может стать любая птица. Признаками заболевания являются: угнетенное состояние, отёки, поражение органов дыхания и пищеварения. У больных птиц появляется взъерошенность оперения, теряется яйценоскость, они стоят с опущенной головой и закрытыми глазами, нередко из слегка приоткрытого клюва выделяются тягучие слизистые истечения, носовые отверстия заклеены воспалительным экссудатом. Наряду с респираторными симптомами наблюдают диарею, у больной птицы помёт жидкий, окрашен в коричнево-зелёный цвет. Могут возникать неврозы, судороги, манежные движения. Вирус гриппа довольно устойчив к воздействиям внешней среды.

            Это заболевание опасно не только для домашней птицы, но так же для животных и самое главное для человека. В средствах массовой информации уже не раз отмечались случаи заражения гриппом типа А людей со смертельным исходом.

            Важно уже сейчас предусмотреть профилактические меры от заноса данного заболевания. Владельцам следует перейти на безвыгульное содержание домашней птицы, то есть максимально ограничить её контакт с перелётной и синантропной птицей, так как нередки случаи, когда воробьи и вороны клюют корм рядом с курами. Все корма для домашней птицы, особенно зерновой группы, приобретенные в торговых точках, перед кормлением следует подвергать термической обработке. Для крестьянских подворий эти меры – основная возможность уберечь свою птицу от гриппа.

            Что бы защититься от инфекции самим людям, важно, прежде всего ограничить непосредственный контакт с птицами. Особенно это касается детей. Поэтому родителям следует предупредить детей, чтобы они не лазили в птичьи гнезда, и ни в коем случае не брали в руки больных или мертвых птиц.

            Людям, держащим на своём подворье домашнюю птицу, следует постоянно помнить об этом опасном заболевании и при появлении его симптомов сообщить в Южский ветеринарный участок по адресу: г.Южа, ул. Социалистическая, д.66 или по телефону: 2 – 19 – 70.