Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04-03-15

4 марта сотрудники южского Управления ПФР провели презентацию электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица». На встрече присутствовали работники Южского центра социального обслуживания населения.

Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис - «Личный кабинет застрахованного лица». Сервис размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Доступ к нему получают все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте государственных услуг.

Личный кабинет застрахованного лица дает возможность гражданам в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

С 2002 года в России действует страховая пенсионная система. Соответственно, трудовой стаж делится на период до 2002 года и после. В личном кабинете можно посмотреть, какой стаж был до (причем он также переводится в баллы) и после этого года, что было заработано, проконтролировать начисленные страховые взносы. Если что-то не учтено за период до 2002 года, тогда нужно с трудовой книжкой обратиться в Пенсионный фонд, где разберутся в ситуации. Если что-то не учтено после 2002 года — тогда нужно идти к своему работодателю и выяснять, почему не представлены какие-либо сведения.

С 1 января 2015 года в России действует новая пенсионная формула − пенсионные права на страховую пенсию формируются в баллах. А чтобы посчитать свою будущую пенсию, нужно количество баллов умножить на стоимость 1 балла и прибавить фиксированную выплату к страховой пенсии (с 1 февраля 2015 года она составляет 4 383,59 рубля). Чем больше зарплата, тем больше их будет начислено. Причем стоимость баллов повышается в зависимости от инфляции: например, с 1 февраля один балл стоит 71 рубль 40 копеек.

Сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»).

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор становится персональным. В новой версии он учитывает сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.