Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-03-15

4 и 5 марта, накануне международного женского дня, в ОГКУ «Южский ЦЗН» прошли занятия Клуба социально – психологической поддержки для женщин. В нем приняли участие 15 человек, которые  состоят  на учете в центре занятости более 6 месяцев. Как выяснилось, все они страдают от низкой самооценки,  практически перестали искать работу, считая себя абсолютно неконкурентоспособными на рынке труда, что препятствует их профессиональной и социальной самореализации. Цель данного мероприятия:  повысить мотивацию безработных граждан  к поиску работы, организации самозанятости, в том числе через приобретение новых профессий, укрепить уверенность в себе и возможности трудоустройства.  

Одно из занятий на тему «Этот прекрасный женский лик»  организовано в Южском Доме ремесел, где проходят курсы профессионального обучения безработных граждан  ремесленному мастерству. Там была проведена экскурсия по выставочным залам, мастерским и студиям. Женщины могли наглядно увидеть всю красоту изделий народных умельцев, в том числе и дипломные работы безработных граждан – выпускников курсов профподготовки. После всего увиденного им захотелось что-то сделать самим, своими руками. Прямо во время занятий, под руководством  мастера Южского Дома ремесел, был организован мастер-класс «Изготовление куклы-самокрутки из ниток». На память о встрече у женщин остались «куклы -мартинички».

Клуб социально-психологической поддержки прошел интересно, эмоционально и, по словам безработных, с пользой для них. Участницы занятий познакомились со способами управления настроением и саморегуляции в стрессовых ситуациях. 5 человек пожелали заниматься рукоделием профессионально: пройти обучение на краткосрочных курсах и получить профессии «сборщик игрушек», «кружевница».