Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-03-15

Южское УПФР поздравляет всех женщин с 8 марта и желает яркого весеннего солнца, веры в свои силы, добрых перемен в жизни, благополучия и удачи.

            Как известно, Пенсионный фонд заботиться о женщинах: мамы, у которых с 2007 года в семье появился второй ребенок, получают в ПФР материнский капитал. За 8 лет реализации государственной программы дополнительной поддержки семей в Южском районе сертификат на материнский получили около 900 семей. 39% владельцев сертификатов уже распорядились средствами капитала. На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 453 тыс. 26 рублей.

            На  сегодня  179 семей при помощи материнского  капитала в Южском районе частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму около 67 млн. рублей. На данный вид расходов можно направить средства капитала, не дожидаясь, когда второму или последующему ребенку исполнится три года. Кроме того, семьи, в которых вторым и последующим детям исполнилось три года, распорядились материнским капиталом по двум основным направлениям – на улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция жилья) направили средства капитала 345 семей на сумму около 131 млн. рублей, на получение детьми образования 4 семьи на сумму -367 тыс. рублей.

            Также владельцы сертификатов могут направить средства материнского капитала на накопительную часть пенсии.

            Управления ПФР обращает внимание, что в соответствии с действующим федеральным законодательством, для получения права на материнский капитал необходимо, что ребенок, который дает право на сертификат,  родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года.